Как вернуть право на применение статьи 199 в суде и оспорить списание 50% зарплаты?

• г. Ростов-на-Дону

Я упустил свою возможность применить в суде статью 199. О пропуске кредитором СИД. Т.к., суд прошел без моего участия, все сделали за моей спиной. Сейчас приставы с моей з/п списывают 50 %. Но я хочу это оспорить, и вернуть свое право на применение статьи 199. Такое возможно? Можно теперь подавать жалобу или апелляцию?

Ответы на вопрос (10):

Надо подать апелляционную жалобу.

Судебный приказ выносится без извещения сторон и когда его отмените то потом в случае подачи иска нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности и суд откажет в удовлетворении иска.

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, которое обосновать не поступлением по Вашему адресу копии судебного приказа.

Вы меняли место жительства?

Жалобу на что? На судебный приказ?

На судебный приказ нужно писать возражение на предмет его отмены.

Попробуйте восстановить процессуальный срок.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Дмитрий, если Вы не получали на руки судебный приказ, то рекомендую написать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и восстановить процессуальные сроки для отмены. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Отдельным иском не применить правила СИД, к сожалению. Это четко подчеркнул Пленум Верховного суда РФ.

А в целом об отмене приказа говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Какую апелляционную жалобу, если уже вступил в силу и идет исполнительное производство, списывают задолженность, следовательно должник в курсе. Оспаривать необходимо было сразу, когда узнали об исполнительном производстве, о вынесении решения о взыскании... тогда были основания оспорить, так как вы не были уведомлены, либо если приказ вынесен, от оспорить сам приказ, ходатайствовать о применении СИД, а сейчас уже платить...

Вам следует подать в суд возражения на судебный приказ с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, которое обосновать не поступлением по Вашему адресу копии судебного приказа.

Вы меняли место жительства?

Также, Вы вправе подать кассационную жалобу на СП установленным порядком.