Задолженность за образование - правомерно ли требование учебного заведения?
50₽ VIP

• г. Хабаровск

Проконсультируйте пожалйста. Проблема в следующем: пришло письмо о том, что сын должен за учебу 15 тыс. Оказалось, что ребенок действительно подавал документы в это учебное заведение: подал и забыл. Спустя некоторое время (примерно год) он эти документы забрал. О поступлении ни его, ни меня не уведомляли. Естественно, сын на учебе никогда не появлялся и даже не знал, что должен был. И только теперь, спустя 2 года, приходит уведомление о задолженности и угроза передать дело в суд.

Правомерно ли учебное заведение взысивает сумму за неоказанную услугу? Сынц на момент подачи документов было 18 лет, если это важно.

Ответы на вопрос (3):

если вы не подписывали договор на оказание услуг с учебным заведением, то у вас нет обязательств. не платите. Пусть они обращаются в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Кирилл !

В данном случае Ваш сын сам будет отвечать по возможному исковому заявлению в суд от этого учебного заведения, так как на момент подачи заявления в это учебное заведение он был совершеннолетним и полностью дееспособным.

Все будет зависеть от того, подписал ли он письменный договор с этим учебным заведением, и какие условия этого договора.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если сын не учился. то требования не законны., тк услуги не оказаны.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын получал пенсию по СПК. Учился 1 курс в одном учебном заведении, а на втором курсе перевелся в другое учебное заведение. Сейчас пришло письмо о переплате пенсии так, как был отчислен из первого учебного заведения и требуют вернуть деньги за этот год. Объясняют, что нужно было их известить о том, что он перевёлся в другой ВУЗ. Как быть нам в этом случае? Ведь он действительно учился на очном отделении только в другом ВУЗе.

Я получала пенсию по потере кормильца, забрала документы из одного учебного заведения и поступила в другой, но документы не предоставила. И получала все это время пенсию, а теперь перестала т.к должна была закончить учёбу в прошлом учебном заведении, но учиться мне еще год. В пфр сказали что переплата была 1,5 года и теперь я должна крупную сумму. Но я же училась все это время, не знаю теперь как быть.

ЕРКЦ не производит перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Сын находился в учебном заведении с круглосуточным пребыванием. По окончании учебы подал заявление м справку из учебного заведения. Юрист ЕРКЦ отказала в в перерасчете и направила запрос в учебное заведение. Правомерен ли отказ?

Здравствуйте! Кредит был взят в 2011 году в размере 5000, никаких уведомлений и даже звонков за этот период не было. В 2017 году банк подал в суд о взыскании долга (5000) и процентов (13000 р.). Повестки в суд не было, только прислали решение суда, о том, что необходимо выплатить эту сумму. Мог ли суд рассматривать дело без ответчика и только выдать судебный приказ, и не истёк ли срок исковой давности по кредиту? Кредит брал сын и если бы я знала об этом кредите, то я его погасила бы, сумма кредита совсем маленькая. Сын всё это время живёт в другом городе и если бы банк присылал уведомления, то я об этом знала бы.

Заключала дополнительную услугу в своем учебном заведении при поступлении, так как было сказано что если заключить дополнительную услугу есть большая вероятность попасть в учебное заведение "навязали как обязательное " в 2016 году расторгла договор и вообще, связи с этим начислили сумму за задолженности и грозятся что не выдадут диплом и аттестат если не оплатить задолженность. Законно ли это и как избежать оплата?

В учебное заведение, где учится мой сын пришло анонимное письмо с обвинением его в вымогательстве с группой лиц денег у лица (мы так и не поняли) кем он приходится анониму. Требований ни каких. НО БЫЛА СТРАННАЯ ПРИПИСКА, ЧТО ОН (АНОНИМ) ЭТОГО ТАК НЕ ОСТАВИТ И ОБРАТИТСЯ В ПРОКУРАТУРУ. Письмо пришло из другого города, где мой сын там никогда и не был. Но ФИО моего сына в письме было указано верно. Хотя зайти на сайт ВУЗа где учится сын нет проблем. Естественно, хотя и зная свою непричастность в этом некрасивом деле-не приятно сыну, да и мне не по себе. А он переживает о своей репутации на кафедре.

Спустя 7 лет пришло письмо из техникума о взыскании долга за учебу в сумме 7000 р, сын отучился всего два курса в 2013 и в 2014 году, естественно эти два года оплачены, затем перевелся на заочное отделение, отучился один месяц и бросил, и вот спустя 7 лет приходит письмо, что он обязан что то оплатить, насколько знаю существует срок давности 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задолженность за коммунальные услуги, на следующий месяц в квитанции долга не стало, компания поменялась. Теперь спустя три года, пришло письмо с суда. Что меня вызывают в суд. Несколько месяцев назад ходила в суд и писала заявление на отмену судебного приказа. Сумма долга была примерно 50 тыс рублей. Теперь насчитали пени и общая задолженность 100 тысяч. Скажите что делать? Придется ли выплачивать долг, если это было в 2016 году?

Мой сын получал пенсию по потери кормильца, во время учебы в институте ушел в армию (сейчас сыну 20 лет), по приходу из армии был восстановлен в уч.заведении с 24 декабря.14 января сдали документы 9 и написали заявление) для продолжения выплаты пенсии (были проблемы со справкой об восстановлении на учебу, ее давали не верно, но наконец то 6.02 мы ее сдали в органы соц защиты. Сейчас нам пенсию продолжили выплачивать, но вот только с 1 февраля! За январь денежные выплаты не начислили, ссылаясь на то что все документы были зданы 6.02.Сын в учебном заведении был востановлен 24.12,о чем и написано в справке. Скажите пожалуйста-это правомерно? (пенсия социальная)

Вопрос в следующем…

Была фирма, с которой был заключён договор на предоставление этой фирмой услуг. Была ежемесячная плата. Но спустя некоторое время качество предоставляемых услуг стала ровна нулю. Вследствие этого был заключён договор с другой фирмой на предоставление этих же услуг. Спустя год пришло письмо от коллекторной канторы о существующем долге за год предыдущей фирме. И теперь приходят в ящик письма о том, что якобы на нас подали в суд. На вопрос: «Почему раньше не расторгли договор по причине не уплаты?» Ответили: «Нужно было самим прийти и расторгнуть договор!» При этом фирма, которой мы должны толи продалась, толи соединилась, но называется теперь она по-другому и офис переехал в другой город.

Насколько это серьёзно? Стоит ли погашать долг? Как защититься от коллекторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение