Задержка выплаты пенсии! Почему январь не начислен, несмотря на своевременно сданные документы?

• г. Тюмень

Мой сын получал пенсию по потери кормильца, во время учебы в институте ушел в армию (сейчас сыну 20 лет), по приходу из армии был восстановлен в уч.заведении с 24 декабря.14 января сдали документы 9 и написали заявление) для продолжения выплаты пенсии (были проблемы со справкой об восстановлении на учебу, ее давали не верно, но наконец то 6.02 мы ее сдали в органы соц защиты. Сейчас нам пенсию продолжили выплачивать, но вот только с 1 февраля! За январь денежные выплаты не начислили, ссылаясь на то что все документы были зданы 6.02.Сын в учебном заведении был востановлен 24.12,о чем и написано в справке. Скажите пожалуйста-это правомерно? (пенсия социальная)

Ответы на вопрос (1):

Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца определены статьей 9 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Если после прекращения выплаты пенсии в связи с достижением возраста 18 лет лицо поступило в образовательное учреждение, т.е. между датой совершеннолетия и датой поступления в учебное заведение имеется временной разрыв, то решается вопрос о восстановлении выплаты пенсии. В этом случае, перерыв в обучении квалифицируется как период, в течение которого была приобретена трудоспособность лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

Вам должны сделать перерасчет с даты восстановления, обратитесьс соответствующим заявлением в Пенсионный фонд (отделение, управление)по месту жительства. Если не поможет, то восстановите свои права через суд.