Хитрость Госуслуг - возможность отказа после оплаты пошлины при обмене загранпаспорта с долгами и ИП - советы юристов

• г. Кемерово

Подал заявление через Госуслуги. Ру на обмен загранпаспорта с долгами приличными и наличием ИП (исполнительного производства).

Пришла квитанция на оплату пошлины (хитрые с*ки!, сначала заплати пошлину, а потом они начнуть проверять тебя по базам и откажут в выдаче).

Что скажете уважаемые юристы? Стоит оплачивать, если пришла платежка? Если откажут, смогу потом деньги вернуть?

Прошу совета лиц с имеющейся практикой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Алексей

А почему собственно вам должны отказать выдать паспорт, в связи с наличием долгов! Миграционный учет и долги граждан не связаны между собой, а соответственно и не зависят одно от другого.

Потому и спрашиваю у юристов, кто имел такой опыт.

Например посредники, кто офрмляет паспорта за деньги ВСЕ! ОТКАЗАЛИ! Наверно они то, не дураки.

И законы, на мой взгляд, запрещают выдачу з/паспорта с долгами.

В соответствии с Федеральным законом № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" загранпаспорт паспорт может быть оформлен и выдан гражданам, не имеющим запрета на выезд за пределы РФ.

У меня, сейчас ИП приостановлено судом (около 8-ми месяцев), и так понимаю, запрета на выезд нет.

Здравствуйте. Опыт имеется.

Приходится самому себе отвечать!

На основании положений ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 15 настоящего Федерального закона загранпаспорт не оформляется и (или) не выдаётся, одновременно заявителю выдаётся соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) загранпаспорта.

Правильно Вы отметили. Согласно п.5 ст.15

уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами
.

Но в случае отказа Вам обязаны вернуть госпошлину, так как услуга не оказана.

П.5 ч.1 ст.330.40

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

5) отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющего в случаях, предусмотренных законодательством, личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации, проездного документа беженца;