Регионгаз выставил счет за пропуск поверки газового счетчика - как решить спор со счетами?

• г. Москва

Регионгаз выставил моей матери за январь и февраль 2021 года счет за потребление газа по нормативу за пропуск поверки газового счетчика. Моя мама проживает в другой области и не имела возможности в прошлом году приехать в свой дом в связи с пандемией и семейными обстоятельствами.

В начале марта мы провели поверку газ счетчика. Счетчик поверку прошел. На наше письменное обращение в регионгаз о перерасчете долга, в котором мы сослались на Постановление Правительства от 06.05.2011 г.№354, мы получили официальный ответ, где маме в перерасчете долга было отказано.

В телефонном разговоре нам ответили, что на территории области это постановление не действует и что у нас разные показания на счетчике с момента последней оплаты и после поверки. Вопрос: как нам поступить: выплатить долг либо попытаться продолжить его оспорить?

Ответы на вопрос (1):

По газу: Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410.

Формально (да и даже в соответствии с ПП-354) газовики правы (ИПУ по истечении срока, когда он должен быть поверен, считается вышедшим из строя), отказав в перерасчёте.

Но были судебные решения, в которых суд становился на сторону потребителей: мол, т.к. ИПУ поверку прошёл, значит он исправен, а потому РСО обязано сделать перерасчёт.

По поводу "недействия" ПП-354 на территории конкретной области - это из области фантастического бреда!