Кто должен оплатить демонтаж стены из-за течи в туалете - вопросы ответы

• г. Москва

У нас по общему стояку в туалете есть течь которая попадает к соседям внизу. Стояк проходит за стеной которая была сделана застройщиком в стене есть тех. отверстие которое мы оставили. Управляющая говорит, что придется демонтировать стену, но за наш счёт. Права ли управляющая или они обязаны возместить нам ущерб в полном объёме?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 5, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Управляющая компания не права, вся полнота ответственности на ней.

Если стена предусмотрена проектом и Вы ее сами дополнительно не делали, то все затраты должна взять на себя управляющая компания.