Можно ли подать заявление напрямую в бухгалтерию по поводу нарушения сроков выплаты отпускных?

• г. Мурманск

Могу ли я напрямую подать заявление в бухгалтерию, а не через работодателя, с просьбой указать причину нарушения сроков выплаты отпускных? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если компания нарушила срок выплаты отпускных, вы вправе получить денежную компенсацию – проценты за каждый день просрочки. Не имеет значения, виновен работодатель в несвоевременной выплате или нет (ст. 236 ТК). Компенсация выплачивается одновременно с отпускными. Заявление лучше подать на имя руководителя организации. Сделайте 2 экземпляра один отдадите, на другом сделают отметку о получении вашего заявления с указанием даты и подписи лица, принявшего у вас заявление, и вернут его вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, тогда для начала лучше обратиться устно в бухгалтерию. Вообще, за нарушение любых сроков выплат ответственность перед вами несет в любом случае работодатель, а не отдельный бухгалтер по расчету заработной платы. Так что подобные заявления лучше писать через имя работодателя (директора, генерального директора, руководителя филиала). Если будет установлена вина конкретного работника (бухгалтера) в задержке выплат, то к нему будет применена мера дисциплинарной ответственности, а для работодателя будет причина держать ситуацию под контролем далее, если такой срок нарушен не единожды. А если вина в целом работодателя, то тем более нужно писать на главное лицо организации, чтобы потом, при возникновении проблем или спора, была возможность доказать свои своевременные и правильные действия. Вот так.

Всего наилучшего вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. У вас что, бухгалтерия организации на аутсорсинге? Или всё-таки в штате Гл.бух, бухгалтер?

Спросить
Пожаловаться

Извините, вопрос был в другом.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель задержал выплату отпускных на несколько дней. Будучи в отпуске решил уволиться. Возникла необходимость уволиться без отработки двух недель в связи с устройством на новую работу. Могу ли я использовать нарушение сроков выплаты отпускных для увольнения без отработки двух недель, каким пунктом какой статьи ТК РФ оперировать, нужно ли подтверждать факт нарушения самому работодателю, если да то как. И как грамотно, без лишних слов составить заявление. Заранее спасибо.

Работаю по найму через кадровое агентство (далее КА) - по временному трудовому договору. Писал заявление на отпуск - передавал заявление через работодателя, а не напрямую в КА (непосредственно работодатель уверил меня в том, что в состоянии передать мое заявление самостоятельно). В отпуск сходил, но КА, в штате которого я состою не получило мое заявление от работодателя и следовательно отпускных я не получил.

Теперь КА отрицает факт нарушения ТК, мотивируя тем, что я должен был передвать заявление напрямую им, хотя у работодателя есть спец. Контактное лицо, которое может заниматься коммуникацией между КА работодателем и сотрудником, и которому было направлено мое заявление (и якобы им получено). Крайним и КА и работодатель выставляют меня.-Могу ли я подать иск на КА за невыплату отпускных?-Какие права у меня есть в данной ситуации?-Какие права есть у КА (или работодателя)?

Работодатель требует писать заявление на выплаты декретные от Фсс а не от него. Могу ли я отказаться от получении декретных выплат напрямую от ФСС, а оставить выплаты от работодателя?

Могу ли подать заявления о компенсации и выплаты отпускных? Сокращён в 2013 г а отпускные не получил в 2009 г? спасибо.

Я работаю воспитателем в детсаду, зарплату нам дают 5-го и 20-го числа, я написала заявление на отпусу с 10 марта, в бугалтерии мне сказали, что отпускные я получу только в апреле. Вопрос-имеет ли право бугалтерия задержать выплату отпускных. Спасибо.

Нахожусь в отпуске уже неделю, отпускных так и нет. Работодатель отодвигает выплату. Через неделю уже выходить. Могу ли я написать заявление о продлении отпуска до момента выплаты отпускных.

На имя директора написана служебная записка о нарушении сроков выплаты отпускных и неправильном расчете отпускных, с просьбой пересчитать и доплатить недостающую сумму. В какие сроки директор должен отреагировать на эту служебку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-истец. Прошу обязать работодателя выплатить зарплату за время вынужденного прогула. Потом подумала и отправила заказным письмом заявление об увольнении и предъявила это в суде работодателю. Получается, что сейчас мне надо подать судье уточненное исковое, где указать об увольнении и выплате за неиспользованный отпуск. Вопрос: так как прошло три месяца после подачи заявления об увольнении, а я уточненное еще не подала, то будет ли это считаться сроком исковой давности, что может и указать работодатель. СПАСИБО!

Работодатель своевременно и в полном объеме выплачивает работникам заработную плату и иные выплаты. При проверке организации органами трудовой инспекции по вопросам соблюдения трудового законодательства работодателю предложили изменить форму расчетного листка, добавив в нее строку Размер компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и (или) других выплат. Обязан ли работодатель при отсутствии фактов нарушения сроков выплат работникам указывать в расчетных листках данную строку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение