Можно ли подать заявление напрямую в бухгалтерию по поводу нарушения сроков выплаты отпускных?

• г. Мурманск

Могу ли я напрямую подать заявление в бухгалтерию, а не через работодателя, с просьбой указать причину нарушения сроков выплаты отпускных? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если компания нарушила срок выплаты отпускных, вы вправе получить денежную компенсацию – проценты за каждый день просрочки. Не имеет значения, виновен работодатель в несвоевременной выплате или нет (ст. 236 ТК). Компенсация выплачивается одновременно с отпускными. Заявление лучше подать на имя руководителя организации. Сделайте 2 экземпляра один отдадите, на другом сделают отметку о получении вашего заявления с указанием даты и подписи лица, принявшего у вас заявление, и вернут его вам.

Уважаемая Ирина, тогда для начала лучше обратиться устно в бухгалтерию. Вообще, за нарушение любых сроков выплат ответственность перед вами несет в любом случае работодатель, а не отдельный бухгалтер по расчету заработной платы. Так что подобные заявления лучше писать через имя работодателя (директора, генерального директора, руководителя филиала). Если будет установлена вина конкретного работника (бухгалтера) в задержке выплат, то к нему будет применена мера дисциплинарной ответственности, а для работодателя будет причина держать ситуацию под контролем далее, если такой срок нарушен не единожды. А если вина в целом работодателя, то тем более нужно писать на главное лицо организации, чтобы потом, при возникновении проблем или спора, была возможность доказать свои своевременные и правильные действия. Вот так.

Всего наилучшего вам.

Здравствуйте. Не совсем понятен ваш вопрос. У вас что, бухгалтерия организации на аутсорсинге? Или всё-таки в штате Гл.бух, бухгалтер?

Извините, вопрос был в другом.