Возможности и льготы для ветеранов труда - с какого возраста их можно получить?

• г. Казань

Являюсь ветераном труда. Мне 59 лет. Работаю с 15 лет. Об этом есть запись в трудовой книжке. С какого возраста я могу пользоваться льготами как ветеран труда? Я продолжаю работать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Сразу после того как перестанете работать.

Награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде или службе и имеющие трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 для женщин или выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 – для женщин.

1.бесплатный проезд на городском общественном транспорте;

2.оплата 50% коммунальных услуг;

3.ежемесячная денежная выплата;

4.бесплатное санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний.

Добрый день. Это пока ещё установлено региональным законодательством, но по общему правилу - с момента достижения возраста права на общегражданскую пенсию.

Подробнее сообщаю, что я работающий пенсионер МВД. Пенсии не хватает. Я ветеран труда. У нас в России изменен выход на пенсию, то есть с 65 лет - с 2027 года), а мои сверстники продолжают работать. Мне с моей выслугой 43 года трудового стажа когда прекратить работать, чтобы воспользоваться льготами ветерана труда?

Частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости» установлено, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. В случае присвоения звания «Ветеран труда» в установленном порядке выдается удостоверение ветерана труда.

Меры социальной поддержки ветеранам труда в настоящее время регламентируется законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.