Как удалить отца из свидетельства о рождении и получить новое - руководство по судебной процедуре для бывших приемных детей

• г. Хабаровск

В какой суд подать заявление, чтоб сделать вычерк в свидетельстве о рождении в графе отец. Чтоб получить повторное свидетельство о рождении без записи отца. Родители были лешины родительских прав. Мать в последствии умерла, а отец портит биографию.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в районный суд.

Добрый день.

Статья 71 Семейного кодекса РФ определяет последствия лишения родительских прав: Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком.

Соответственно удалить запись из свидетельства о рождении ребенка об отце возможно, но исключительно только в судебном порядке поскольку в силу ст.17 Семейного кодекса сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. Надо подавать исковое заявление в суд по месту регистрации брака.

Юридически убрать из свидетельства о рождении запись об отце, если он таковым является, нельзя, а вот оспорить отцовство можно. Лишение родительских прав для отца не лишает его отцовства и обязанностей с этим связанных.