Может ли после лишения родительских прав отца запись об отце оставаться в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Москва

После вступления в силу мотивированного решения суда о лишении отца родительских прав останется ли запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, или же мне обращаться в органы ЗАГС для смены свидетельства о рождении, где в графе Отец будет стоять прочерк?

Заранее благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Чтоб Вас признали матерью одиночкой с выплатой всяких пособий, лучше поменять.

При лишении родительских прав запись об отцовстве НЕ исключается из свидетельства о рождении. Отец у ребенка остается, остаются у него и обязанности по отношению к ребенку, а ребенка права (в том числе право наследования). Не путайте с оспариванием отцовства, когда устанавливается, что формальный отец не является биологическим родителем. Только тогда запись об отцовстве исключается.