Неполная или полная семья - Жизнь на территории мужчины без официального брака

• г. Санкт-Петербург

Я живу с мужчиной 13 лет вместе на его территории, есть 2 общих ребёнка, он установил отцовство, вписан в свид. О рождении, как отец. Но мы не в браке. У нас полная или неполная семья?

Ответы на вопрос (4):

Смотря для чего это нужно? Задавайте вопрос более конкретно!

Оксана, здравствуйте!

Хочу Вам разъяснить, что т.н. гражданский брак - это светский брак или брачные отношения между мужчиной и женщиной, зарегистрированные в официальном государственном органе ЗАГС.

Иные отношения называются сожительством.

В Вашем случае, не оформляя официально свои отношения Вы и Ваш партнер не несут никаких юридических обязанностей по отношению друг к другу. Этот касается общего имущества, приобретенного за совместную жизнь, насоедства и прочее.

Однако, что касается детей, то в отношении них Вы - родители и несете все бремя ответственности по их развитию и воспитанию в соответствии с Семейным кодексом.

В этом плане Ваша семья может называться полной.

Для получения новой помощи неполным семьям с 1 июля на детей 5650 р.

Неполная семья считается. Если Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.