Отсутствие заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы - что должен сделать суд первой инстанции?

• г. Ярославль

Истцы подали апелляционную жалобу в вышестоящий суд, но ими не было подано заявление о восстановлении срока на подачу этой жалобы. (решение суда первой инстанции было 3 октября 2020 г., а пояснительная часть в бумажном виде пришла только в начале декабря 2020 г. ) .Вышестоящий суд на заседании вернул наше дело в суд первой инстанции из-за нерассмотрения (отсутствия) этого заявления судом первой инстанции. Так если как такового заявления о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы не было от Истцов, как судья первой инстанции может (должна) поступить? Меня (как Ответчика в данном деле) решение суда первой инстанции полностью удовлетворяет и есть ли какие возможные варианты отказать в апелляционной жалобе Истцам?

Ответы на вопрос (2):

С большой вероятностью откажут в рассмотрении.

Материалы дела возвращены в суд первой инстанции для рассмотрения последним вопроса о возможности восстановления процессуального срока для подачи АЖ, при наличии уважительных причин суд удовлетворит заявление, а потом после вступления в законную силу определения о восстановлении срока направит дело вместе с АЖ в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.