Как вернуть списанную сумму после появления исполнительного листа в банке - практические советы и необходимые документы

• г. Нижний Новгород

В 2015 году банком было подано заявление в суд по взысканию задолженности, по данному делу было решение суда на основание этого решения была оплата в банк полной суммы, не дожидаясь исполнительного листа.

В 2020 году появляется исполнительный лист по этому же делу.

Обратились в банк с этим вопросом, на что они ответили что у них нет такой информации и мои счета обнулены.

Пристав не закрывает дело, отправляет в банк. Замкнутый круг. Как поступить и с каким документом? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (8):

5 лет прошло, как это вообще возможно, сколько была задолженность? Ну приставы, как обычно, в своём репертуаре, напишите в лс подробнее. И как вообще исполнительный лист попал приставам, исполнительный лист может попасть к приставам, если Банк подал заявление в суд, о том чтобы на основании решения суда, вступившего в законную силу, выдать Банку исполнительный лист или вообще проще чтобы суд сам направил приставам исполнительный лист, только так исп. лист попадёт к приставам.

Пишите приставам и требуйте ознакомиться с материалами ИП. Оттуда что-то может стать понятным!

Приставы материалы предоставили, в них мы выяснили что по одному этому делу долг был уплачен на основании решения суда, а позже банк получил ИЛ в том же 2015 г, который пролежал видимо у них 5 лет и отдали приставам.

Через 5 лет исп. лист не могли принять - это нарушение - срок 3 года.

Если банк хочет дважды получить - требуйте этого не допустить, доказывайте фактическое исполнение, мошенничество банка и т.д.

Согласен с юристом выше, и ещё другой вопрос, как приставы исполнительный лист от 2015 года взяли к себе в исполнительное производство. Да, что-то очень неприятная ситуация и со стороны Банка и со стороны ФССП. Если все так плохо, и если не будут какие-то сподвижки со стороны ФССП, жалуйтесь в прокуратуру, пусть разберутся в этом бардаке.

Спасибо большое. Будем разбираться дальше. Пристав говорит, что этот ИЛ уже подавали в 2019 г и был отказ в возбуждении, почему через год они завели производство непонятно.

Да, надо разобраться по полной!

М-да, главное в 19 отказали, но в 20 приняли. Да уж, ну и работнички. А вам, удачи!