Будут ли меня забирать в армию, если я не использовал отсрочку при поступлении в колледж и планирую поступить в ВУЗ через 3 года?

• г. Екатеринбург

Я учусь в колелледже на 1 курсе, планирую через 3 года поступать в ВУЗ, меня же не должны в армию забрать? Я же отсрочку не использовал при поступление в колледж. Подскажите пожалуйста точный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (среднего-профессионального либо высшего) предоставляется только один раз.

В настоящее время, обучаясь в колледже и планируя продолжать обучение, вы воспользуетесь отсрочкой от призыва, следовательно, для обучения в ВУЗе она уже не будет предоставлена.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.