Простое заявление на кражу телевизора привело к серьезным последствиям - как из одного дела стало три

• г. Тула

Сын похител телевизор. Пришла писать заявление, в итоге еще и про карту банковскую как то написала, что снял 700 р. Потом пришли опера к дочери, брат написал, что снял деньги и у нее. Она подтвердила. Сын на свидании сообщил, что опера пришли к нему в Сизо и сказали, что сестра написала на него заявление. Признавайся. Он признался. Теперь получается, что на него заведено три дела, а не одно, как говорили опера. Как нам быть? Ведь хотела только про телевизор, а вышло вон как.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете воспользоваться статьей УПК РФ, а именно вам поможет Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

однако необходимо помнить, что в статье 76 УК РФ прописано следующее ограничение:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.