Семья с ребенком с ДЦП борется за получение автомобиля для лечения и школы

• г. Самара

Сыну 7 лет, у него ДЦП инвалидность, нуждаемся в машине т.к возить его нужно на лечение и в школу, но на МСЭ сказали что до 5 лет (никто нас даже об этом не предупреждал) ставят и вам не положено т. к он у вас когда нибудь пойдёт. Можем ли мы все таки встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте.

Автотранспортное средство предоставляется детям-инвалидам в возрасте от одного года до пяти лет при наличии у них соответствующих медицинских показаний с правом управления этим транспортным средством взрослыми членами семьи, а также детям-инвалидам, вставшим на учет до достижения пятилетнего возраста, но не реализовавшим по не зависящим от них (их законных представителей) причинам свое право на получение указанного автотранспортного средства (статья 1 Закона Самарской области от 03.07.2002 г. № 45-ГД).

Соответственно формально на МСЭ Вам предоставили актуальную информацию.

Но я бы рекомендовала выяснить каков порядок постановки на учёт (до достижения 5-летнего возраста) и как происходит информирование родителей об этой социальной льготе. Возможно, Вас обязаны были проинформировать об этом.