Семья с ребенком с ДЦП борется за получение автомобиля для лечения и школы

• г. Самара

Сыну 7 лет, у него ДЦП инвалидность, нуждаемся в машине т.к возить его нужно на лечение и в школу, но на МСЭ сказали что до 5 лет (никто нас даже об этом не предупреждал) ставят и вам не положено т. к он у вас когда нибудь пойдёт. Можем ли мы все таки встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте.

Автотранспортное средство предоставляется детям-инвалидам в возрасте от одного года до пяти лет при наличии у них соответствующих медицинских показаний с правом управления этим транспортным средством взрослыми членами семьи, а также детям-инвалидам, вставшим на учет до достижения пятилетнего возраста, но не реализовавшим по не зависящим от них (их законных представителей) причинам свое право на получение указанного автотранспортного средства (статья 1 Закона Самарской области от 03.07.2002 г. № 45-ГД).

Соответственно формально на МСЭ Вам предоставили актуальную информацию.

Но я бы рекомендовала выяснить каков порядок постановки на учёт (до достижения 5-летнего возраста) и как происходит информирование родителей об этой социальной льготе. Возможно, Вас обязаны были проинформировать об этом.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 9 лет. нам ставят диагнос с рождения ДЦП легкой формы невролог и легкая умственная отсталость психолог. В инвалидности по ДЦП нам отказывают. Решили что в лечении не нуждается. Принуждают ставить по умственной отсталости. Что нам делать? Основной диагноз ДЦП.

У меня ребенок с дцп сам не сидит возраст 6 лет как его перевезти в личном авто имея детское кресло в котором он не может сидеть из-за болезни?

У ребенка с 2-х до 7 лет включительно была инвалидность с диагнозом ДЦП, спастический правосторонний гемипарез умеренно выраженный, контрактура правого голеностопного сустава, укорочение правой ноги на 0,5 см, гипертензионно-гидроцефальный синдром. В этом году инвалидность сняли с формулировкой: нет ограничения жизнедеятельности.

Имеют ли право и есть ли смысл обжаловать?

Спасибо!

Мой сын 7 лет инвалид по ДЦП спастическая триплегия, задержка психо-речевого развития. Его не лечили, не реабелитировали в Израиле, продолжили инвалидизацию в школе. С 2013 г. на средства спонсора и наши мы лечим и реабелитируем его за границей, сейчас он проходит длительный курс коррекции. Мы хотим вчинить иски кассе, неврологам и школе, инвалидизировавшим сына, ищем адвоката. Мы так же намерены вчинить иск Бетуах Леоми, если нам воспрепятствуют находиться за границей свыше 183 дней, хотя каждые 3 месяца возвращаемся в страну. Так же ищем адвоката. Не возьметесь ли вы или не подскажете, как найти? Спасибо, Валерий Дашевский.

В Возрасте 8 лет с ребенка снята инвалидность после 4-х лет нахождения на инвалидности при диагнозе ДЦП, гемипарез правой стороны с очевидными поражениями-хромота, правая нога тоньше и короче по стопе, пишет левой рукой. Возможно ли восстановление инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение