У меня ребенок инвалид (ДЦП) не сидит и не держит голову, Могу ли я возить своего ребенка без детского кресла?

• г. Челябинск

У меня ребенок инвалид (ДЦП) не сидит и не держит голову, Могу ли я возить своего ребенка без детского кресла?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

В соответствии с п. 22.9 ПДД, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.