Как можно поставить стиральную машину например в кухне студенческого общежития и не будет ли это противоречить САНПИНУ.

• г. Саратов

Как можно поставить стиральную машину например в кухне студенческого общежития и не будет ли это противоречить САНПИНУ.

Ответы на вопрос (4):

Уточняйте у коменданта общежития.

В студенческих общежитиях предусмотрено место для стирок (по проектам), но используется оно часто не по назначению и стиральные машины устанавливают как правило на кухнях, в умывальных комнатах и согласовывается всё это с комендантом общежития.

Требования к установкам стиральных машин смотрите сами, т.к. в реальности никакие нормы не соблюдаются.

Будет противоречить.

Есть специально отведенные для этого места, они должны быть в общежитии.

Вас должны обеспечить прачечными.

Если у Вас в общежитии нет стиралок или они сломались и никто не чинит, то обращайтесь во всевозможные инстанции, начиная с ректорат Вашего вуза.

Если не говорить правовым языком, то можете договориться с комендантом и поставить стиральную машинку, оьнсречив слив и все остальное соответствующим обращом, чтоб никому ничего не мешало.

Почему нельзя ставить Вам на кухне объясняет следующий акт. (есть ещё ряд нпа). Нужно соблюдение всех норм, а на кухне этого не удастся сделать, кухня как говорится для готовки.

Постановление от 23 марта 2011 года N 23 Об утверждении СП 2.1.2.2844-11 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий для работников организаций и обучающихся образовательных учреждений»

" 1.2. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием строительством, реконструкцией и эксплуатацией общежитий.

III. Гигиенические требования к жилым комнатам и помещениям общего пользования

3.1. В общежитиях, кроме общежитий квартирного типа (жилых домов, квартир), должны быть предусмотрены жилые комнаты и помещения общего пользования, в том числе:

— туалеты, умывальные, душевые, комнаты гигиены девочки, постирочные,

гладильные, комнаты для сушки белья, кухни, помещения для обработки и хранения уборочного инвентаря.

3.7. При размещении в общежитии централизованных прачечных должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы прачечных.

4.4. Требования к оснащению жилых комнат и вспомогательных помещений

4.4.4.В постирочных должна быть подводка холодной и горячей воды со смесителем и оборудование для стирки (стиральные машины, ванны, тазы).".

Я понял что Ваше образование не позволяет ответить Вам правильно, с точи зрения закона, на поставленный мной вопрос.