Как защитить свое имущество при задолженности по кредитным картам и пребывании на учете в службе занятости?

• г. Волгоград

Имею три кредитных карты в сумме 100000 рублей. Стою на учете в службе занятости по поиску подходящей работы. Платить нечем. Денег на юриста тоже нет. После решения суда дело передадут приставам. Квартиры нет. Есть прописка, живу с сожительницей. Могут ли приставы прийти по месту прописки. Какое имущество могут арестовать. Есть смартфон старый, кольцо.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день. Судебные приставы-исполнители приёдут именно по месту вашей постоянной регистрации (прописки). Наложить арест могут на имущество, которое принадлежит именно вам.

Добрый день, приставы по месту прописки не имеют право арестовывать имущество. Подождите, пока они закроют ИП, потом через мфц подайте заявление на внесудебное банкротство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

8. В целях установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель может запрашивать сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций, владельцев номинальных банковских счетов судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения старшего судебного пристава или его заместителя, данного в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного старшим судебным приставом или его заместителем усиленной квалифицированной электронной подписью. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении сведений, указанных в пунктах 1 - 3 части 9 настоящей статьи.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021) ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, именно по месту регистрации приставы и придут, а то что вещи и бытовая техника в квартире принадлежит сожительнице, то она должна будет это доказать. (предоставить чеки на покупку имущества).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Приставы по месту прописки не имеют право арестовывать имущество. Подождите, пока они закроют ИП, потом через мфц подайте заявление на внесудебное банкротство.

А если они приедут с разрешением, они могут взламывать дверь.

я бывший пристав!

А если они приедут с разрешением, они могут взламывать дверь.

-нет, взлом двери это порча имущества и проникновение со взломом.

могут только составить акт о выходе по адресу, вы можете не открывать однако если будет установлено что вы дома и не открываете это также будет отражено в акте, так что лучше сделать вид что вас нет. По месту прописки проводить исполнительные действия допускается, однако в случае изъятия имущества которое вам не принадлежит нужно будет в последующем в течении 10 дней обжаловать изъятие и акт описи имущества изъятого в суде с приложением документов подтверждающих что оно не ваше.

Если в течении 5 дней по вынесения ИП я принесу приставам справку, что стоя на учете в службе занятости, они все равно приедут по месту прописки.

меры принудительного взыскания применяются к должнику в случае если на счетах нет денежных средств достаточных для удовлетворения требований кредитора.

Если на адрес придут приставы, а им откроет несовершеннолетний ребенок (14 лет) а взрослых не будет, какие действия судебных приставов.

Приставам запрещено выезжать по адресам должников для описи имущества до 01.07.2021

арест должен проходить в присутствии двух понятых и самого сособственника помещения.

После этой даты выезд судебным приставам будет продлен или нет.

Пока что ещё не известно. Всё зависит от ситуации с пандемией.

Верно, но не продлен а разрешен!