Можно ли отказаться от дорогостоящей страховки жизни при взятии автокредита?

• г. Санкт-Петербург

Взял автокредит, навязали кучу страховок, в том числе страховка жизни которая стоит очень дорого, могу ли я отказаться от нее? Или в каждом договоре все индивидуально для каждого?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Можете, Вам нужно подавать досудебную претензию с отказом от договора страхования.

Здравствуйте!

Конечно, нужно смотреть конкретно Ваши договора страхования.

Однако имеет место быть общее правило страхования, оно касается ИНДИВИДУАЛЬНОГО, а не коллективного страхования: "период охлаждения" действует 14 календарных дней, то есть в течение этого срока можно отказаться от страховки и "вернуть" денюжку. Возврат страховой премии возможен при строгом соответствии правилам каждой конкретной страховой организации (куда и какие документы посылать).

Вообще отказаться можете в течение 14 дней.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос требуется изучить все документы, выданные Вам при покупке авто. Скорее всего автосалон предусмотрел право взыскать с Вас так называемую скидку за то, что риски не возврата кредита застрахованы.