Как получить электроколяску для инвалида 1 группы и какой закон на стороне людей с ограниченными возможностями?

• г. Ростов-на-Дону

Извините за беспокойство, муж инвалид 1 й группы, передвигается на инвалидной коляске, в каких случаях можно получить коляску с электроприводом, мы живём на 2 м этаже, в доме есть пандус отличной. Есть ли сейчас закон на стороне инвалидов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 2347-р кресла-коляски с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним входят в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду.

Согласно пункту 2 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (утв. постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. № 240) обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов.

Медицинские показания и противопоказания для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации утверждены приказом Минтруда России от 28.12.2017 № 888 н. Позиция 7-04-01 Перечня показаний и противопоказаний включает в себя следующие медицинские показания для обеспечения инвалида креслом-коляской с электроприводом:

выраженные нарушения функций верхних конечностей вследствие заболеваний, деформаций, аномалий развития и парезов верхних конечностей в сочетании со стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие:

заболеваний, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей, таза и позвоночника;

последствий травм и заболеваний центральной, периферической нервной системы;

врожденных аномалий развития нижних конечностей; нарушений функций сердечно-сосудистой системы (хроническая артериальная недостаточность IV степени;

хронические заболевания вен, соответствующие 6 классу клинических проявлений международной классификации хронических болезней вен;

лимфедема в стадии "слоновости" обеих нижних конечностей; хроническая легочно-сердечная недостаточность IIА).

Также в позиции 7-04-01 Перечня показаний и противопоказаний приводится перечень соответствующих противопоказаний.

Таким образом, при наличии у Вашего мужа показаний и отсутствии противопоказаний предусмотренных позицией 7-04-01 Перечня показаний и противопоказаний, Вам необходимо обратится в Вашу поликлинику для получения направления на медико-социальную экспертизу, т.к. в соответствии с пунктом 9 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм (утв. приказом Минтруда России от 13 июня 2017 г. № 486 н) при необходимости внесения изменений в ИПРА инвалида оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида. В случае отказа поликлиники выдать направление на медико-социальную экспертизу Вашему мужу обязаны выдать справку, на основании которой он или его уполномоченный представитель в соответствии с пунктом 19 Правил признания лица инвалидом (утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) имеют право самостоятельно обратится в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства. Во избежание возможных недоразумений в поликлинику следует обращаться письменно, путем подачи заявления через приемную, с проставлением отметки о его получении на Вашем экземпляре, или путем направления заказного письма с уведомлением о вручении и описью вложения.