Как вписать человека в птс на основании наследства?

• г. Краснодар

Как вписать человека в птс на основании наследства?

Ответы на вопрос (2):

Берете птс, свидетельство о праве на наследство и идете в уполномоченный орган ГИБДД (на госуслугах можно узнать и записаться)

Здравствуйте,

Оформление автомобиля по наследству

Для регистрации автомобиля в ГИБДД вам потребуется действующий полис ОСАГО. Для получения полиса необходима диагностическая карта. Выданная оператором технического осмотра. Поэтому после получения свидетельства о праве на наследство нужно сделать следующее: пройти ТО. получить диагностическую карту и оформить полис ОСАГО.

Затем надо обратиться в ГИБДД. Провести процедуру оформления авто можно в любом городе Российской Федерации, не важно, где вы регистрировали авто. Учтите то, что машину нельзя перерегистрировать частично или каким-то другим неправильным способом. Заявку в ГИБДД примут только при наличии свидетельства, выданного и заверенного нотариусом.

Здесь действуют те же самые сроки, как и в случае с куплей-продажей – 10 дней со дня фактического вступления в права собственности по автомобилю. Следует обратить внимание на то, что оформление автомобиля в связи со смертью владельца всегда предполагает собой проверку этого ТС – не подлежит ли оно утилизации. Не находится ли авто в залоге или под арестом?

Чтобы пройти оформление авто, необходимо предоставить следующие документы:

заявление о перерегистрации (распечатать его можно ниже),

полис ОСАГО,

диагностическую карту прохождения техосмотра,

документы, удостоверяющие личност ь,

ПТС,

свидетельство о регистрации авто,

свидетельство о праве наследования машины,

квитанция по оплате госпошлины,

непосредственно автомобиль.

Вы пишите заявление (вам там его распечатают, а можете заранее распечатать самостоятельно и заполнить его авторучкой Заявление в ГИБДД в pdf формате. Или подать Заявление в госавтоинспекцию в электронном виде в формате rtf . через портал государственных услуг, чтобы можно было заполнить на компьютере), подписываете заявление. После чего оплачиваете госпошлину в ближайшем банке или в платежном терминале. Хочу напомнить, что с 1 января 2017 года можно заплатить госпошлину на сайте госуслуг с 30% скидкой.

Свидетельство о смерти наследодателя предоставлять не нужно. Все документы лучше копировать заранее (в ГИБДД такая услуга платная).

Размер государственной пошлины с 1 января 2015 года (это новые цены):

350 рублей - за внесение изменений в ПТС

500 рублей - за выдачу свидетельства о регистрации

2 000 рублей - за выдачу номеров, если вы хотите получить новые номера.

У многих водителей возникают вопросы по заполнению ПТС (паспорта транспортного средства). Если автомобиль не регистрируется наследником в ГИБДД, а сразу же продается, то вносить наследника в ПТС не нужно. Можно вписать в ПТС покупателя, а в графе Подпись прежнего собственника поставьте подпись наследника. А можно ничего не вписывать, а лучше всего вместе с наследником пойти в МРЭО, спокойно переоформить автомобиль и уже потом рассчитаться с ним.

После этого новый собственник (покупатель или одаряемый) должен будет выполнить все операции, перечисленные выше: пройти технический осмотр. Купить полис ОСАГО, внести изменения в регистрационные данные в ГИБДД.

Если машина досталась вам по наследству, находилась во владении меньше трех лет, и вы хотите ее продать, то вам, как продавцу, необходимо уплатить государству налог с продажи автомобиля - 13 % (НДФЛ).

На сегодня все. Если у вас есть юридические вопросы по наследству, то задавайте их юристу на блоге в форме внизу справа. Следующий раз расскажу про оценку автомобиля для наследства.

Пусть оформление автомобиля по наследству пройдет у вас гладко и без проблем!