Как получить дубликат ПТС при отсутствии предыдущего владельца по договору купли-продаже?
199₽ VIP

• г. Данков

Купил автомобиль по договору купли-продаже, в птс нет места вписать меня как нового владельца. Выдадут ли мне дубликат птс на основании договора? В отсутствии прежднего собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Выдадут ли мне дубликат птс на основании договора? В отсутствии прежднего собственника? Дубликат паспорта можно получить в местном ГИБДД

ез ДКП и доверенности Вы переоформить авто никак не сможете. ДКП - это документ подтверждающий факт приобретения Вами этого имущества, а как следствие, и факт того, что Вы являетесь его собственником. А генеральная доверенность не дает Вам права собственности, но передоверяет Вам право реального собственника на отчуждение авто. Т.о., без этих документов Вы никаких прав на это авто не имеете. Я не в курсе Вашей ситуации, но единственное, что могу посоветовать - это разыскивать собственника и оформлять ДКП.

Для МРЭО нужно, что бы тот, кто вам продал по ДКП получил дубликат ПТС и вписал вас туда новым собственником.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005

(ред. от 30.08.2012)

"Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

10. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются собственникам и владельцам транспортных средств и (или) шасси:

организациями и предпринимателями - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, изготовленные ими после 1 июля 1993 года;

таможенными органами - на шасси и ранее не зарегистрированные транспортные средства, ввезенные в Российскую Федерацию после 1 июля 1997 года, а на транспортные средства и шасси с электродвигателем - после 7 августа 2008 года;

(в ред. Приказа МВД России N 828, Минпромторга России N 1227, ФТС России N 1744 от 30.08.2012)

подразделениями Госавтоинспекции - на транспортные средства во всех остальных случаях.

В выдаваемом паспорте в разделе "Особые отметки" производится запись "Дубликат. Выдан взамен ПТС" и указываются серия, номер и дата выдачи оригинала паспорта и последующих выданных дубликатов, если ранее производилась замена паспорта. При замене паспорта, в котором проставлена отметка об уплате утилизационного сбора или о принятии организациями-изготовителями обязательств обеспечить последующее безопасное обращение с отходами, образовавшимися в результате утраты произведенными ими транспортными средствами своих потребительских свойств, в дубликате паспорта проставляется аналогичная отметка.

Не выдадут, новый ПТС должен получать прежний собственник,примеров тому масса...

Это лучший ответ

Договор купли-продажи автомобиля вступает в силу с момента указанного в договоре либо с момента передачи автомобиля. таким образом, Вы - собственник, имеете право требовать, чтобы Вам выдали новый ПТС. Требуйте

Ищите собственника и оформите все документы в соответствии с Законом.