Как взыскать денежный долг с части здания, принадлежащей супруге, и если есть особенности по взысканию имущества при согласии на раздел?

• г. Челябинск

Мной 2009 г. был выдан займ компаньону для постройки здания и оформление его в совместную со мной собственность. Компаньон построенное здание, в тайне от меня, зарегистрировал на себя и супругу. При этом здание строилось тогда, когда компаньон не был женат, в январе 2010 г. он женился, а в марте 2010 г. зарегистрировано право собственности. При регистрации в Регпалате компаньон оформил согласие на раздел общего имущества по 1\2 доли каждому. Свою половину он сразу же продал (до судебного разбирательства). Мной подан иск о возврате мне денежных средств более 2 мил. руб., суд я выиграл, решение вступило в законную силу, получен исполнительный лист. Судебными приставами имущества никакого не выявлено. Вопрос: каким образом взыскать долг с 1\2 здания, принадлежащего его супруге? Есть ли какие-то особенности по взысканию задолженности с имущества супруги при наличии согласия на раздел имущества. Не знаю как доказать, что построенное здание было использовано на нужды семьи.

Ответы на вопрос (2):

Требуется уточнение вопроса: - займ был целевым? и какими документами определен порядок оформления здания в вашу совместную собственность? Звоните, я в Челябинске.

Договор займа был целевым-на строительство здания. Порядок оформления в совместную собственность был оформлен договором простого товарищества, судом данный договор признан не исполненным со стороны компаньона, принято решение о возврате мне денежных средств.