В общем, когда заезжал на левую полосу, увидел, что сзади меня красная машина едет, вроде даже посигналила.

• г. Вильнюс

Работаю в транспортной компании по перевозке пассажиров. Выезжал на городской маршрут на 100-местном автобусе, пропустил все автомобили, движущиеся по главной дороге. Я должен был поворачивать налево (дорога с двумя полосами движения в каждом направлении+третья полоса для разгона+сразу за ней - остановка с разметкой для маршрутного транспорта т.е., фактически, проезжая часть состояла из 6 полос на данном участке, встречные направления которой были разделены разделительной полосой с газоном.) В общем, я пропустил все автомобили, справа в 300 метрах от меня двигался автомобиль, и заезжал на лежачего полицейского, я, оценив ситуацию, решил тронуться с места, и потихоньку проехать во второй ряд (там ещё 3 ряда, включая полосу разгона и полосу для маршрутного транспорта). Автомобилей больше на дороге не было. Ещё должен заметить, что автобус мне был выдан неисправный, задница автобуса волочится на метр правее, чем морда т.е., фактически, выскакивает на правую полосу. (я же заезжал на крайнюю левую, чтобы потом перестроиться). В общем, когда заезжал на левую полосу, увидел, что сзади меня красная машина едет, вроде даже посигналила. Ну я продолжил движение т.к. никаких ударов, толчков не было. Затем решил перестроиться в правую полосу, включил сигнал поворота, подождал секунд пять (очень большая мёртвая зона), начал перестраиваться, и наблюдал в зеркало. В зеркале появился уже знакомый красный автомобиль, прямо около передней двери автобуса. Я прекратил перестроение и вернулся в свою полосу, не задев автомобиль. Продолжил движение.

В конце рабочего дня загнал автобус на стоянку, а ко мне подходит водитель того красного авто и говорит, что, якобы, он колесо пробил, что якобы его кто-то подрезал на автобусе и он чуть не влетел.

Ответы на вопрос (1):

Не было ДТП. Если будут вопросы звоните по тел. +370 687 11076.

Адвокат Андрей.

Вильнюс.