Проблемы после покупки дорогостоящей подушки - почему продавец не хочет возвращать деньги?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил в магазине дорогостоящую подушку за 6 т.р., (средней жесткости, размер М), после просыпания чувствую боли в шеи. Считаю что такого эффекта нормальная подушка давать не должна на организм, наверное есть скрытые дефекты. Написал претензию об обмене и возврате денег. Продавец ответил на претензию, что возвращать деньги не будет, так как якобы подушка относится к списку трикотажных изделий, которые вернуть нельзя. (Но это крайне спорный вопрос). Предлагает сделать экспертизу за свой счет но потом выставить иск на возмещение расходов. Как предлагаете поступить в данной ситуации? Какие шансы на возврат товара? Нужно ли запрашивать в медучреждении справку о головных болях, чтобы подтвердить эффект от подушки и идти с этим в суд? Или Роспотребнадзор решит вопрос в данной ситуации?

Ответы на вопрос (19):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Если Вы обратились с претензией, основанной на ст.18 Закона О защите прав потребителей, то есть по вопросу возврата денег за товар ненадлежащего качества, то отказ продавца на включение в список трикотажных изделий незаконен и необоснован. Продавец должен был принять товар и провести экспертизу (проверку) .Этого же сделано не было. Теперь Вам обращаться в суд и там все доказывать. Проводить экспертизу в суде, ст.79 ГПК РФ.

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Жалобу в Роспотребнадзор направить можете, она не помешает.

Здравствуйте.

Подавать в суд иск о расторжении договора купли-продажи.

Прямо сейчас.

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, экспертиза качества вещи проводится за счет продавца, продавец ее уже нарушил.

Не тратьте времени на Роспотребнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте. Поскольку вы возвращает подушку по причине её ненадлежащего качества, а не в связи с тем, то она вам не подошла по цвету или размеру, то отказ продавца в связи с тем, что изделие относится к трикотажные, не обосновано. Ссылайтесь на ст 18 закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Нормативно-правовой нормой в данном вопросе является закон РФ «О защите прав потребителей» и его статья 25: каждый покупатель владеет правом заменить или вернуть товар непродовольственного вида, если тот не подходит ему по различным характеристикам: размерам, форме, фасону и даже цвету.

Предъявляете официальное требование в соответствии:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Справка вам не нужна.

В Роспотребнадзор вы вправе обратиться.

Если после официального требования продавец не поступит по закону, то вы вправе решить спор вссудебном порядке.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте Сергей

Полагаю стоит отдать подушку на экспертизу, т.к.товар дорогой и в соответствии со ст.18

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"вы имеете право на возврат денег плюс при отказе по взысканию ущерба, штрафа и неустойки

Можете обратиться к врачу и получить справку о головных болях

Но для установления причинно следственной связи между головной болью и качеством подушки придется вам заявлять о назначении экспертизы уже в суде в порядке ст.79 ГПК и далее при установлении взыскивать с продавца расход на ее проведение

При этом:

Можете так же до суда отдать на проверку подушку в Роспотребнадзор

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы согласно ст.18

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

Во-первых, продавец не прав в том, что такой товар обмену или возврату не подлежит, т.к. согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", если товар имеет недостаток, то его можно как вернуть, так и обменять на товар надлежащего качества.

Во-вторых, продавец на основании той же статьи обязан принять товар и провести проверку его качества, а в случае спора о причинах недостатка товара - экспертизу. Вы вправе присутствовать и там, и там, указав это в претензии.

Так что предъявите на данном этапе письменную претензию, а в случае отказа у Вас будут развязаны руки сделать экспертизу посредством привлечения независимого эксперта по договору на оказание услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если есть данные из медицинского учреждения об обращениях, а лучше результаты судебно-медицинской экспертизы, то лучше их иметь для доказывания своей позиции (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Жалоба в Роспотребнадзор не помешает, но ситуацию вряд ли разрешит, т.к. это компетенция суда разрешать гражданско-правовые споры. Для этого нужно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Коллеги, смотрите. Поясните как будет разворачиваться ситуация в суде и каковы мои шансы в данной ситуации. Продавец письменно в ответ на мою претензию указал, что готов сделать экспертизу по моей просьбе, но во встречном иске хочет выставить мне расходы по этой экспертизе. Если его экспертиза не показывает скрытого дефекта и то, что покупатель не получает заявленного эффекта от подушки, то тогда мне получается однозначно надо идти в суд и тогда получается надо брать справку из медучерждения о головных болях? Или в процессе суда запрашивать судебную экспертизу и на основании ее решения уже будет все определяться?

Сергей.

Вам экспертиза не нужна не продавца, так как там все фирмы экспертные дружественные либо дочерние и судебная экспертиза вам не нужна.

Вам на основании ЗЗПП ст.25 обязаны обменять подушку, а если нет в наличии другой, то вернуть деньги. Если продавец отказывает вам в обмене либо в возврате денег, суд обяжет его либо обменять, либо вернуть вам деньги. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись. В ответе приведена ст.25 весь ваш вопрос расписан. Просто прочитайте до конца и полностью.

1 экспертиза проводится продавцом

2 вам для успеха следует назначить экспертизу в суде и приложить справку с медучреждения с постановкой вопроса о связи между качеством подушки и болями

3 экспертиза суда войдёт в основу решения

4 после решения взыщите все расходы с продавца ст.98 ГПК.

Без экспертизы никто ничего не будет решать, как вам советует юрист

На чем должен основываться суд

На словах?

Как то странно.

1. Если вы эксплуатировали подушку по назначению, вы не можете вернуть ее на основании ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», т.к. обмену подлежат товары надлежащего качества, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. (И это при том, что подушка не относится к изделиям швейным и трикотажным бельевым.)

2. Если у Вас есть сомнения относительно качества данной подушки, то в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» вы должны действовать следующим образом:

Предъявить продавцу претензию, в которой потребовать, к примеру, возврата денег за некачественный товар. Продавец, в свою очередь, должен провести проверку качества изделия. Затем, если результаты проверки качества вызывают у вас сомнения, то вы вправе потребовать проведения независимой экспертизы. Экспертиза оплачивается продавцом, но если результаты экспертизы окажутся не в Вашу пользу, вы обязаны будете возместить продавцу расходы за экспертизу.

В дальнейшем вы вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Но, вам никто не запрещает, до суда обратиться в другую экспертную организацию и провести товароведческую экспертизу до суда. Результаты экспертизы покажут вам, стоит ли вообще обращаться в суд. И тратить деньги и время за судебный процесс.

Стоит добавить, что экспертиза должна быть именно товароведческой, а не медицинской. Она должна определить соответствует ли данная подушка определенным стандартам качества для такого вида изделия с учетом информации на маркировке, указанной на изделии или упаковке.

Запрашивать в медучреждении справку о головных болях не имеет никакого смысла т.к. вы просто могли выбрать подушку неподходящей высоты и в этом магазин не виноват, если маркировка и качество изделия соответствует стандартам. К тому же, головные боли могут возникать в следствии скрытого заболевания.

Вывод:

Поэтому, в суд обращаться целесообразно в том случае, если вы соберете достаточно доказательств того, что подушка имеет производственные недостатки и информация, указанная на упаковке или бирке подушки не соответствует установленным нормам для данного вида изделия.

Исход дела будет зависеть от судебной экспертизы, которая однозначно будет проводиться. Судебную экспертизу, оплачивает проигравшая сторона.

Так судебную экспертизу я могу сделать во время судебного процесса по ходатайству от суда. Суда сам ее назначит, зачем ее раньше заказывать непонятно у кого?

Все верно. Не надо ни у кого заказывать.

Суд назначит судебную экспертизу, предупредит эксперта об уголовной ответственности и так далее, ст.79 ГПК РФ.

Суд с недоверием относится к экспертизам, проведенным вне рамок судебного спора.

А в суде проведете экспертизу, которая и ответит на вопрос - имеется ли в товаре недостаток или нет. ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Сергей раньше до суда, вы не заказывайте экспертизу верно

Это продавец должен сам провести экспертизу за свой счёт

согласно ст.18 Закона " О праве потребителя"

Сергей.

Я вам для примера. Вот мой сын, которому 16 лет и он учится в 10 классе, купил наушники, за 16500 р. В ДНС.

Пользовался неделю. Понял, что ему ухо натирает наушник. Так как из трех вкладок к ним, подходила одна и она ему натирала ухо. Это не значит, что наушники не качественные - возможно они подойдут кому то другому, менее чувствительному.

Он не брал справок у медиков, что наушник натирает ухо.

И он не заказывал экспертиз. Он знал, что нужно сослаться на одну из причин, указанных в законе для возврата товара. И ДНС эти требования знают.

Он пришел в маганин без меня и моего ведома, он знает свои права из школьной программы, - назвал одну из причин - указанных в законе - не подходит по форме.

Так как в магазине не было других таких наушников данной фирмы, у него взяли их обратно. Он подошел на кассу, ему вернули за них деньги им уплаченные за них. Работает ст. 25 ЗЗПП.

Вы можете так же поступить. Видимо в ваших требованиях продавцу подушки вы не указали причину из закона. Возможно это сделать сейчас.

Что подушка ваша не подходит вам - по форме.

Должны либо обменять, либо если нет другой такой подушки, вам вернуть деньги должны. Тут не надо ссылаться на некачественный товар. Возможно подушка качественная и другому человеку она подойдет. У всех людей разные индивидуальные особенности организма и его формы.

Поэтому, если сославшинь не на ст. 18, а на 25 (сын и статей не называл) - вам вернут деньги.

При такой правовой позиции из вашего вопроса, вам не нужна будет экспертиза и суд.

Если же и после ссылок на то, что вам не подходит по форме подушка, вам ее не обменяют и не вернут деньги, вы вправе решить вопрос в суде.

В суде, по 25 статье, вам не надо ходатайствовать об экспертизе, так как она может показать-что подушка качественная и вы не получите другую подушку либо деньги свои, если будете ссылаться на ст.18 ЗЗПП. Я вам толкую. Как вам выгодней поступить из вашего вопроса и его решить в вашу пользу.

Достаточно показать суду ваши требования, что вы ссылались, что подушка не подходит по форме и продавец ваши требования получил. И не удовлетворил, проигнрорировал на момент подачи вами иска в суд.

Тогда суд, следуя норме закона, на основании той же ст. 25 взыщет в вашу пользу стоимость подушки вами уплаченную, так как вы имеете согласно указанной статьи на это право.

Я вам третий раз отвечаю на ваш вопрос. Вы ответ не читаете.

Спасибо.

А кто-нибудь знает как правильно в данной ситуации сделать экспертизу?

Выспаться на подушке и утром попросить замерить напряжение в мышцах шее и попросить медика замерить самочувствие? Как интересно без меня Продавец проведет проверку качества подушки?

Сергей, на мой взгляд, шансы на успех в суде у Вас невелики.

Подушки бывают разные. Жесткость подушки Вы могли проверить при приобретении. Откуда продавец мог знать, какие у Вас лично, допустим, проблемы мышц или сосудов шеи, от чего может быть эта боль. Ну какие там могут быть дефекты, кирпич что ли туда могли зашить? :)

Поэтому вряд ли экспертиза покажет наличие дефектов.

Теряете время и потеряете деньги...

По ГОСТу Р 54393-2011 подушка относится к швейным товарам, обмену и возврату (будучи надлежащего качества) они не подлежат.

П. 5 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Поэтому ст. 25 ЗоЗПП (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) тут не подходит.

Есть методика проведения любой экспертизы, на которую обязан будет сослаться эксперт.

Какие лучше вопросы поставить эксперту при экспертизе дорогостоящей подушки, технически получается сложного товара (с эффектом памяти, анатомической поддержкой и т.д.) ?

1) Просьба проверить насколько форма подушки соответствует телосложению покупателя и почему если с формой всё ок у покупателя болевые ощущения на утро от подушки?

2) Почему подушка излишне жесткая для покупателя?

3) Почему заявленные на сайте качества подушки не ощущаются покупателем (комфортный сон, правильная анатомическая поддержка, эффект памяти и т.д.)

Получается ведь продавец обманул по сути, если эти качества в реальности не имеют места быть.

Соответствуют ли заявленное на сайте качество товара (подушки) его фактическому качеству?