В какой суд подавать исковое заявление по жилищному спору между администрацией и соцнаймщиком?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста! Предмет иска-это решение жилищной комиссии в отношении договора соцнайма по найму квартиры. Администрация находится в ленинском районе а квартира в советском районе. В какой суд мне надо подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Какого района администрация: Ленинского или Советского - в тот суд и подаете.

Ясно. Спасибо большое. Дай бог вам здоровья.

У меня сегодня приняли заявление в советском. Судья может отказать в расмотрении?

Может. Секретари не проверяют правильность.

То есть если судья откажет. А как же уплаченая госпошлина? Документы мне вернут?

Если суд прнинял заявление, а потом станет ясно, что территориальная подсудность нарушена, судья передаст дело в другой район вместе с уплаченной квитанцией.

Скажите пожалуйста! Это возможный вариант события или так и должно быть?

Второй вариант - судья вернет Вам Ваше заявление, после чего Вы спокойно подадите его в нужный суд.

Госпошлина тоже мне вернётся судом в месте с заявлением?

Квитанция вернется. Деньги будете через налоговую возвращать.

Возвращать не надо. А вот в другой суд могу с ней придти?