В какой суд подавать исковое заявление по жилищному спору между администрацией и соцнаймщиком?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста! Предмет иска-это решение жилищной комиссии в отношении договора соцнайма по найму квартиры. Администрация находится в ленинском районе а квартира в советском районе. В какой суд мне надо подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Какого района администрация: Ленинского или Советского - в тот суд и подаете.

Спросить
Пожаловаться

Ясно. Спасибо большое. Дай бог вам здоровья.

Спросить
Пожаловаться

У меня сегодня приняли заявление в советском. Судья может отказать в расмотрении?

Спросить
Пожаловаться

Может. Секретари не проверяют правильность.

Спросить
Пожаловаться

То есть если судья откажет. А как же уплаченая госпошлина? Документы мне вернут?

Спросить
Пожаловаться

Если суд прнинял заявление, а потом станет ясно, что территориальная подсудность нарушена, судья передаст дело в другой район вместе с уплаченной квитанцией.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Это возможный вариант события или так и должно быть?

Спросить
Пожаловаться

Второй вариант - судья вернет Вам Ваше заявление, после чего Вы спокойно подадите его в нужный суд.

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина тоже мне вернётся судом в месте с заявлением?

Спросить
Пожаловаться

Квитанция вернется. Деньги будете через налоговую возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Возвращать не надо. А вот в другой суд могу с ней придти?

Спросить
Пожаловаться

Я офицер. Подлежу увольнению с военной службы по ОШМ. Решением жилищной комиссии мне распределена квартира по договору соцнайма. Дом сдан в эксплуатацию. Договор социального найма отказываются выписывать, т.к. на квартиру наложен арест по определению суда, в связи с заявлением другого военнослужащего, которому было отказано в получении данной квартиры. Определение пришло в сентябре месяце, но на вопрос когда будет заседание суда и окончательное решение по квартире - ответа в жилкомиссии нет.

Вопрос:

1. Сроки рассмотрения данного дела в суде и от чего идет отсчет?

2. Имею ли я право, подать заявление в суд, в связи с тем, что в настоящее время указанная квартира является предметом судебного разбирательства и любые действия по ней приостановлены решением суда, об отмене решения жилищной комиссии по распределению мне данной квартиры и распределении мне следующей квартиры (после заседания ЖК, на которой мне была распределена квартира, были последующие заседания ЖК, где распределялись такие же квартиры в этом же доме и военнослужащие уже получили договора соцнайма) или необходимо дождаться решения суда.

Я написала заявление в районную администрацию с просьбой создать межведомственную комиссию для обследования квартиры на предмет оценки ее непригодности для жилья, администрация мне отказала мотивируя это тем что у межведомственной комиссии нет полномочий обследовать жилье которое находится в собственности. Я обратилась в суд с заявлением об обжаловании бездействия администрации. Судья отказал мне в иске, ссылаясь на постановление городской администрации которая дала полномочия комиссии на обследование только муниципального жилья. И что администрация здесь непричем и свои исковые требования я должна предъявлять межведомственной комиссии. Прав ли судья? Разве не администрация наделяет комиссию такими поллномочиями. И есть ли смысл подавать кассационную жалобу. И как мне быть. ?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Квартира находиться в Ленинском районе города, а ее владелец прописан в Советском районе. Земельный налог оплачивается по реквизитам ИФНС местонахождения квартиры или по реквизитам ИФНС района, в котором прописан владелец квартиры.

Квартира по договору соцнайма, почему администрация установила плату за найм квартиры, без заключения договора найма, где определяются тариф?

Собираюсь подать иск в суд по вопросу заключения договора социального найма. Квартира находится в Солнечногорском районе МО. Прописана я в этой же квартире. В какой суд мне надо обращаться в этом случае?

В 2014 году получила квартиру, как сирота, специализированного жилищного фонда. В 2019 году отказали в переводе в соцнайм из-за низкого дохода. Сейчас хочу подать в суд на администрацию города, чтобы перевели договор в соцнайм (могу доказать, что доходы значительно превышают минимум). Вопрос вот в чём, администрация находится в одном районе, а квартира в другом, в какой именно районный суд нужно подавать иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд какого района подавать исковое заявление по невыплате заработной платы, если объект на котором работал находится в Ленинском районе, работодатель зарегистрирован в Центральном районе, фактический адрес работодателя в Заельцовском районе.

И суд федеральный или мировой суд при задолженности в 12000 руб.

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

В многокомнатной коммунальной квартире освободилась комната, находящаяся в гос. собственности. Жилищный отдел Администрации района никого из жильцов этой квартиры не уведомил о возможности подать заявление на заключение договора соц. найма. Какие нормы законодательства нарушила Администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение