• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18415570

Вот я нашёл свод законов. Противоречит ли ФЗ 27 статье 6 Конституции статьи 55, что нельзя изменять номер СНИЛС? Конституция Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Федеральный закон 27 стать 6. На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании:

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск
22.04.2021, 18:05

В чем вы усмотрели противоречие? Поясните.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто же меру знает?

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Адвокат г. Москва
17.01.2021, 11:13

"Кто же меру знает?" - можно много и долго рассуждать на данную тему... в теории все (законодательная, исполнительная власть, граждане и т. д. ) должны знать и соблюдать меру, а надзорные органы следить за соблюдением меры, а суды разрешать конфликтные ситуации - всё очевидно (в теории)

Вам помог ответ?ДаНет

Указ противоречить конституции РФ?

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Юрист г. Казань
21.07.2020, 22:19

О каком указе идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Защита прав и законных интересов граждан

Я прочитал статью 55 конституции. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

А вот изменять СНИЛС ЗАПРЕЩЕНО, а под каким пунктом статьи 55 Конституции этот вопрос.

Юрист г. Кропоткин
25.05.2021, 08:55

У меня только один вопрос, Вас что сочетание цифр не устраивает?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2021, 09:17

Михаил, данный сайт не площадка для различные дискуссий. Конституция России - общие понятия и положения, в ней априори не может быть про СНИЛС - конкретно!

Для этого существуют отдельные нормативно-правовые акты, которые регулируют различные сферы деятельности общества.

Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ, он регулирует отношения связанные со СНИЛС.

Если интересно, можете ознакомиться со

[b] Статьей 2. Правовая основа индивидуального (персонифицированного) учета[/b]

Делайте выводы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

А смена номера СНИЛС может ли повлечь ограничения прав и законных интересов других лиц?

Я прочитал статью 55 конституции. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. А вот смена номера СНИЛС может ли повлечь ограничения прав и законных интересов других лиц?

Юрист г. Петрозаводск
23.04.2021, 15:40

Для чего Вам нужно менять номер СНИЛС?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Конституция РФ

П. 3, ст. 55 Конституции РФ: "Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства." является отсылочной или бланкетной нормой права? Работодатель, приводя в пример эту статью, как довод, должен указать федеральный закон, а не просто только эту статью?

Юрист г. Иркутск
16.03.2022, 08:10

В конституций содержится принципы законодательства которые выражены в законах, нормах и кодексах. Уточните вопрос пожалуйста?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как понимать смысл Статьи 55?

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Юрист г. Москва
28.10.2019, 13:29

В связи с постоянным развитием человеческого общества и усложнением общественных отношений система прав человека постепенно развивается, усложняется и совершенствуется. Существующие права и свободы человека и гражданина дополняются новыми, что влечет за собой изменение законодательства, дополнение его новыми демократическими нормами и принципами. Часть 1 статьи в соответствии со ст. 30 Всеобщей декларации прав человека, ст. 25 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах и ст. 5 Международного пакта о гражданских и политических правах утверждает возможность обогащения перечня прав и свобод человека и гражданина, присоединения новых прав к провозглашенным ранее.

Смысл комментируемой нормы заключается в том, что на самом высоком (конституционном) уровне признается существование других (помимо перечисленных в Основном законе страны) прав и свобод человека и гражданина. Иными словами, перечень основных прав и свобод не является закрытым, а сами права и свободы помимо Конституции РФ могут содержаться в других нормативных правовых актах, в том числе международных. Эти «другие» права и свободы человека и гражданина должны быть общепризнанными, что означает их всеобщий, универсальный характер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Нарушение самоизоляции

Во время прогулки встретил сотрудников "правоохранительных" органов которые заявили что я нарушаю режим самоизоляции и пригрозили в следующий раз привлечь к ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ

Ст. 27 Конституции РФ гласит:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Ст. 55 Конституции РФ гласит:

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. 3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Считаю действия "правоохранителей" преступными, основной объект преступного посягательства - личная свобода и прежде всего свобода передвижения человека. Может ли составленный на меня протокол по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ служить доказательством вины лиц его составивших в случае моего обращения в прокуратуру с требованием привлечь этих самых лиц к уголовной ответственности по ст. 127 УК РФ?

Адвокат г. Тула
05.05.2020, 17:44

Обращайтесь это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Аскино
05.05.2020, 17:44

Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Вот и пользуются этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.05.2020, 17:46

Конституция - это прекрасно, только: Во-первых, Ельциновская Конституция скажем прямо не конституция и по факту не имеет прямого действия, в связи с чем, и были знаменитые события с расстрелом Белого дома.

Во-вторых, в стране эпидемия и государство заботится о вашем здоровье. Но, вы разумеется, можете о нем не заботиться, поскольку вам все равно, но в этом случае, Государство продолжает заботиться о здоровье ваших близких, соседей, сослуживцев и простого люда, который окажется на вашем пути.

В третьих, был Указ президента, согласно которому каждый субъект самостоятельно решает, какие меры ему применять, а при условии наличия подобной Конституции, можете не искать там правды. ЕЕ ТАМ НЕТ. Я попытался детально вам все разъяснить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.05.2020, 17:50

Здравствуйте) Такие вопросы решает Конституционный суд. Обратитесь к ним с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киров

И есть ли шанс доказать это в суде?

У меня такой вопрос, согласно конституции РФ:

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ

Статья 2

Человек, его права и свободы являются ВЫСШЕЙ ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и СВОБОД человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Статья 37, пункт 2:

Принудительный труд запрещен.

Закон о военной службе нарушает эти статьи конституции. Что вы можете сакзать по этому поводу? И есть ли шанс доказать это в суде?

Юрист г. Подольск
19.05.2008, 17:40

Здравствуйте.

Посмотрите по этому поводу определение конституционного суда РФ № 322-О от 30 сентября 2004 г. № 322-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановление пленума верховного суда РФ № 3 от апреля 2008 г. (точное число, к сожалению, не помню).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Вопрос от меня: Хочу попросить свою супругу съехать с жил.

Вопрос от меня:

Хочу попросить свою супругу съехать с жил. площади где вместе проживаем. Жилье в котором проживаем в соц. найме. Квартиронаниматель я.супруга зарегистрирована в другом месте. Со мной в данной квартире зарегистрирован наш с ней общий ребёнок. на основании того что она тут не прописана хочу чтобы она освободила жил. площадь. Она говорит что так нельзя веть у нас семья общий ребенок. Но веть по закону я имею право требовать? Имеет ли она права оставатся тут?

Ответы от юристов:

1)В данном споре Вы правы и можете выселить ее в судебном порядке. Тот факт, что в квартире проживает и зарегистрирован ребенок не даёт ей права оставатся на данной жилплощади.

2) Ваша жена - член семьи нанимателя; из этого следует наличие у нее права проживания точно так же как и у самого нанимателя. Факт ее регистрации в ином месте здесь вторичен - она член вашей семьи.

Вопрос от меня:

Только члена семьи нанимателя имеющего такие же права как и у самого нанимателя я не могу зарегистрировать по данному месту жительства даже руководствуясь ЖК РФ Статья 67.ввиду нехватки кв.метров. Даже сославшись на применение Статья 70. ЖК РФ.наймодатель формулирует отказ регистрации моей супруги нехваткой кв.метров из расчета на всех зарегистрированных по месту регистрации лиц на данной жилплощади. Хочется прибегнуть к главному-к конституции РФ где чётко прописано: статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свобод

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Так почему я не могу зарегистрировать супругу с которой в законном браке от которой у меня ребенок и живём семьёй на жилплощади где зарегистрирован я и наш общий ребенок? Каким законом это мне запрещено? Запрещено чтобы в полном объеме жить семьй имея как вы выражаетесь все законные основания для проживания под одной крышей со всеми вытекающими быть полноправными жителями одного субъекта РФ!

Юрист г. Брянск
04.11.2017, 00:23

Добрый вечер! Согласно Конституции, Семейного и Жилищного кодексов, Вы имеете полное право прописать жену!

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.11.2017, 00:49

Здравствуйте. Если Вы желаете зарегистрировать свою супругу, то Вы вправе обратиться письменно в администрацию с заявлением о разрешении на регистрацию.

Отказ - обжалуйте в суде. Администрация не вправе отказать в регистрации супруги.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

СМС-разрешение на выход из дома - нарушение Конституции РФ?

Обращаясь к Конституции РФ.

Глава 2

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обращаясь к пункт 6 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Предусматривается три режима функционирования органов государственного управления и сил единой госсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации:-повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения ЧС);-режим повышенной готовности (если такая угроза существует);-режим ЧС.

Кроме этого есть понятие - ЧП. ЧП может вводиться лишь президентом или премьер-министром РФ в случае природных катаклизмов, в том числе эпидемии.

Режим ЧП предусматривает более радикальные меры, включая ограничение прав и свободы граждан (временное переселение в безопасные районы, мобилизация трудоспособного населения, отстранение от работы в экстренном порядке руководителей организаций и пр.).

На данный момент на территории РФ не объявлено ни о ЧС, ни о ЧП, но при этом в некоторых регионах введено "СМС-разрешение на выход из дома", которое "дает право" находиться вне дома от 1 часа до 6 часов в зависимости от ситуации (например, Татарстан).

Можно ли такое "СМС-разрешение" назвать нарушением Конуституции при условии отсутсвия ЧС и ЧП?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
04.04.2020, 15:05

Нет, так как существуют и ине законы, которые дают полномочия на пресечение распространения эпидемии.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение