Ограничения прав и свобод человека в России - конституционные принципы и гарантии

• г. Москва

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ответы на вопрос (1):

"Кто же меру знает?" - можно много и долго рассуждать на данную тему... в теории все (законодательная, исполнительная власть, граждане и т. д. ) должны знать и соблюдать меру, а надзорные органы следить за соблюдением меры, а суды разрешать конфликтные ситуации - всё очевидно (в теории)