Договор займа между физическими лицами с ежемесячной выплатой % и условием возврата в течение 30 дней
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите грамотно составить договор займа между физическими лицами с ежемесячной выплатой % за пользование денежными средствами. Сам же заём должен быть возвращен в момент востребования займодавцем в течение 30 дней.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. За помощью в подготовке договора вы можете обратится к любому юристу в личные сообщения. В соответствии со ст 809 гк РФ займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Пишите в личные сообщения, договариваетесь об объеме помощи.

ДОговор составляется с учетом ст. 421, 807-809 ГК РФ и др.

Здравствуйте, Константин Михайлович! Согласно ст.809 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Т.е. чтобы заем был с уплатой определенного размера процентов, необходимо прописать в договоре займа конкретный размер процентной ставки и периодичность внесения ежемесячного платежа, а также возврата основной суммы займа. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте и заказать услугу. За 99,2 руб. вряд ли уважающий себя юрист будет скидывать текст готового договора. Разве что како-нибудь шаблон из интернета, который не факт, что подойдет к Вашей ситуации.

Ответ отключен модератором

Договор займа N _____

г. __________ "__"________ ____ г.

_________________________________ (Ф.И.О.), именуем___ в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и

_______________________________ (Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику денежные средства в размере _____ (__________) рублей (далее - Сумма займа), а Заемщик обязуется вернуть Заимодавцу Сумму займа и уплатить причитающиеся проценты в размере, в сроки и в порядке, предусмотренные настоящим Договором.

1.2. Сумма займа предоставляется в наличной денежной форме.

1.3. Сумма займа ___________________________ предоставляется Заемщику на срок до предъявления требования Заимодавца о возврате Суммы займа.

1.3.1. Сумма займа возвращается Заемщиком единовременно в полном объеме в течение тридцати дней со дня предъявления Заимодавцем требования о возврате Суммы займа.

1.4. Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно без согласия Заимодавца.

1.5. Сумма займа считается возвращенной в момент передачи денежных средств от Заемщика к Займодавцу

1.6. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает проценты в соответствии с разд. 2 настоящего Договора.

2. Порядок исчисления и уплаты процентов

2.1. Размер процентов по настоящему Договору составляет _____% годовых от Суммы займа.

2.2. Проценты за пользование займом начисляются со дня получения заемщиком суммы займа и до дня возврата Суммы займа в полном объеме.

2.3. Проценты за пользование займом уплачиваются ежемесячно.

3. Ответственность Сторон

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа (п. 1.3 настоящего Договора) на эту сумму подлежат уплате проценты в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (или: в размере ________), со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата Заимодавцу.

3.2. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.

3.3. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Форс-мажор

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретительные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.

4.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (_________) дней уведомить об этом другую Сторону.

4.3. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более ______________ (____________), то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

5. Разрешение споров

5.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.

5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Изменение и досрочное расторжение Договора

6.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.

6.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

7.2. Если Сумма займа не будет предоставлена Заемщику, то Договор считается незаключенным.

7.3. Если Заемщиком получена часть Суммы займа, то Договор считается заключенным на часть Суммы займа.

7.4. Настоящий Договор считается заключенным с момента его подписания обеими Сторонами.

7.4.1. Досрочное прекращение Договора не освобождает Стороны от исполнения или от ответственности за нарушение обязательств по Договору.

7.5. Договор действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

8. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Важно: передачу денег следует оформить актом приема-передачи денежных средств.

Достаточно, чтобы заемщик написал расписку - ГК РФ Статья 808. Форма договора займа, которую заёмщик писал при займодавце своей рукой, с указанием своих паспортных и иных данных (место рождения дата рождения и т.д.) , копию паспорта отдаст, в расписке дата, место оставления сумма денег, полученная, проценты, срок возврата. Лучше при свидетелях составить. Но имейте в виду, что если не отдаст, то получить что-то назад будет нереально при определённых обстоятельсвах, поэтому дают при залоге те, кто думает давать...

Здравствуйте, Константин Михайлович, форм договора займа указана в ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Составление же договора, это отдельная платная услуга, для ее получения можете обратиться к любому юристу с личным сообщением, образец же договора займа можете найти в сети интернет набрав в поиске. Не забывайте, что займодавец должен писать расписки, каждый раз, как получает от заемщика деньги в уплату долга. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Ваш вопрос регулируется ст. 807 ГК РФ.

Вам следует иметь ввиду, что если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Для составления договора вы вправе выбрать юриста на сайте и вам окажут качественную услугу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!