Инвалиду 2 гр. предстоит наследство - что нужно знать о действиях нотариуса

• г. Томск

Мне, инвалиду 2 гр, скоро предстоит вступать в наследство в связи со смертью мамы (скоро заканчивается полгода после смерти), подскажите пожалуйста что должен предоставить нотариус, какую информацию и т.д.. Обязан ли нотариус к тому моменту уже владеть всей информацией о банковских счетах, о собственности? Или через полгода после смерти он только начинает делать первые запросы? Заранее благодарю за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо подать заявление нотариусу для принятия наследства до истечения 6 мес. со дня смерти. Нотариус не занимается розыском наследства и не может предоставить вам сведения о наследственном имуществе. Вам следует самостоятельно указать наследство, на которое вы претендуете. Нотариус по вашему запросу высылает запрос в банк, иные органы, проверяет наличие наследства.

Алексей Юрьевич,

Наследство нужно принять ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6 ти месячного срока. Получив заявление о принятии наследства, нотариус заводит наследственное дело, в рамках которого, на основании заявления наследника, вправе рассылать различные запросы.

Без наследственного дела никакие запросы нотариус рассылать не будет.