Как узнать законодательство о назначении группы инвалидности и защитить себя от вымогателей на ВТЭК

• г. Махачкала

Врач сказал, что с моим диагнозом мне положена 2 группа инвалидности. ВТЭК назначали 3,после моих возмущений назначили 2 на год. в сентябре мне предстоит перекомиссия. Боюсь, что опять будут вымогать деньги поэтому хочу вооружиться заранее. Хочу знать точно в каком законе, в какой статье и в каком пункте это оказывается, чтобы уверенно разговаривать с не порядочными экспертами. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность дают не по диагнозу, а по другим критериям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".