Вопросы о выплате больничного и пособия по уходу за ребенком при срочном служебном контракте в госслужбе

• г. Чита

Работаю на госслужбе по срочному служебному контракту (на время декретного отпуска сотрудника), контракт заключался на 1,5 года, продлен с открытой датой увольнения, недавно узнала что сама забеременела, подскажите: должна ли организация в данном случае оплатить мне больничный лист по берменности и родам (140 дней) и можно ли претендовать на пособие по уходу за ребенком до 1,5-3 лет. Если да то что нужно сделать (принести) на работу.

P.s Так как договор с открытой датой, думаю, что начальство сразу захочет его расторгнуть узнав о моей беременности, чтобы не выплачивать пособия.

Ответы на вопрос (1):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Для получения пособия нужно предоставить работодателю больничный лист, заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и о назначении пособия.