Правомерность увольнения после отпуска по беременности и выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при одновременном нахождении двух сотрудников в отпуске по уходу за ребенком

• г. Оренбург

Я работаю по срочному трудовому договору на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 13 мая 2013 года ухожу в отпуск по беременности и родам. Работодатель утверждает, что 2 человека в декрете одновременно не могут находиться, что мне выплатят больничный за 140 дней и потом уволят. Основной работник будет находится в отпуске по уходу за ребенком до января 2015 года и точно не выйдет до этого времени на работу. Правомерно ли увольнение сразу же после отпуска по беременности и родам и положено ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вам положена оплата б/л ("декретные"), единовременное пособие при рождении, пособие до 1,5 лет в размере 40% от средней заработной платы (но не меньше обязательной минималки) до тех пор, пока Вы будете работать. Уволить в связи с окончанием срока действия ТД беременную женщину нельзя (ст.261 ТК РФ), а женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком - можно. Тогда пособие будете получать через соц.защиту.