Что делать с просроченным судебным приказом банка?

• г. Москва

Уточните, пожалуйста. Если банк получил судебный приказ у мирового судьи, но не предъявил его к исполнению в течении 3 лет, то срок действия приказа истекает? И что может банк сделать далее, имея просроченный судебный приказ, может сам его отменить и обратиться с иском по этому же долгу?

Ответы на вопрос (8):

Да, истекает. Банк может повторно обратиться в суд с просьбой восстановить срок на подачу приказа, либо с исковым заявлением по этому же долгу (но тут возникает вопрос с пропуском исковой давности)

Истекает срок для предъявления приказа к исполнению. Если банк предъявит, вам необходимо заявитьо том, что срок истек. Банк может обратится в суд с заявлением о продлении данного срока, но для этого нужны основания.

Обратиться по этому эе вопросу с иском обратиться нельзя.

Здравствуйте. По истечению 3 х лет срок исковой давности истекает и если подадут в суд пишете ходатайство что срок прошел ссылаясь на закон и ничего не платите.

Срок действия исполлиста, согласно ст. 21 закона "Об исполнительном производстве" закончился. Его можно восстановить черезсуд, если доказать, что пропущен по уважительной причине. Но какая может быть уважительная причина у банка...

Уточняю вопрос. Банк продает этот долг так и не попытавшись исполнить судебный приказ. В течении какого времени у нового приобретателя долга будет возможность подать в суд по этому долгу. Входящие данные: Последний платеж по кредиту должен был быть в 2017 году. В 2018 году банк получает судебный приказ, но не предъявляет его, а продает долг. Если срок судебного приказа истек, может ли коллектор, которому продали долг, восстановить этот судебный приказ, какие у него могут быть уважительные причины на это? Может ли новый кредитор сейчас подать в суд, что с СИД в этом случает происходит?

Новый кредитор может подать иск в суд о взыскании денежных средств, но перемене кредитора срок исковой давности не исчисляется заново.

Коллекторы часто покупают просроченные долги и пытаются их взыскать. Думаю они еще появятся, иначе зачем они покупали долг! Вам нужно держать руку на пульсе и быть настороже. Если арестуют счет, сразу консультироваться с юристами, чтобы обжаловать судебный акт. И самой смотреть почтовую корреспонденцию, может вызовут на суд по восстановлению ими срока. Сможете подать возражения.