Проблемы выплаты зарплаты молодым специалистам в образовании - как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Учась на 3 курсе в пед колледже, я пошла работать в школу по специальности, мне не выплачивали за молодого специалиста, так как не было диплома. После получения диплома мне всё равно не стали платить как молодому специалисту. Такое возможно и какие действия нужно предпринять, чтобы выплатили?

Ответы на вопрос (1):

Роструд включил в свой обзор вопросов с портала "Онлайнинспекция. РФ" консультацию о дополнительных выплатах молодым специалистам.

В ведомстве отмечают, что в действующем трудовом законодательстве на федеральном уровне нет понятия "молодой специалист", а также перечня каких-либо дополнительных гарантий по оплате труда в отношении такой категории работников.

Однако в законодательстве некоторых субъектов соответствующее правовое регулирование предусмотрено. Например, доплаты для отдельных категорий молодых специалистов установлены в г. Москве, Калужской и Костромской областях, Забайкальском крае, Республике Хакасия. (Например, в Москве это Постановление Правительства Москвы от 23.03.2004 N 172-ПП "О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы")

Кроме того, чиновники напоминают, что данный вопрос также может быть урегулирован в локальных актах, коллективном договоре, соглашениях, заключаемых между полномочными представителями работников и работодателей. Так что нужно подробнее изучить локальные акты, предусмотрена ли ими данная выплата.