Перевод денег через банкомат при процедуре внесудебного банкротства - повод для остановки процедуры?

• г. Ростов-на-Дону

У меня сейчас в процессе процедура внесудебного банкротства. Официальных доходов нет. Скажите, пожалуйста, если мой друг мне хочет переводить деньги через банкомат, примерно 15 000-20 000 тыс. руб.,будет ли это считаться моим официальным доходом и поводом для банка остановить процедуру банкротства?

Ответы на вопрос (6):

Да, скорее всего. Проще вашему другу еще одну карту оформить - передать вам, а вы уже будет снимать эти деньги.

Нет. Процедура внесудебного банкротства не предусматривает какого-либо контроля за движением денежных средств на ваших банковских картах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день)

Статья 223.5. Закона о банкротстве Прекращение процедуры внесудебного банкротства гражданина.

1. В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) или иного существенного изменения его имущественного положения, позволяющего полностью или в значительной части исполнить свои обязательства перед кредиторами, указанными в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Не позднее трех рабочих дней со дня получения от гражданина уведомления, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о прекращении процедуры внесудебного банкротства гражданина.

В случае неисполнения гражданином обязанности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта, кредитор, указанный в списке кредиторов в соответствии с пунктом 4 статьи 223.2 настоящего Федерального закона, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании такого гражданина банкротом в соответствии со статьей 213.5 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте.

Во внесудебном банкротстве кредиторы могут запрашивать сведения о должнике в том числе и в банках.

Поступление денег будет считаться доходом, поэтому если кредиторы об этом узнают, то они сообщать в МФЦ и дело о банкротстве прекратят.

Вы можете получать деньги на неименные электронные кошельки или через сервисы вроде Золотой короны. Также можете получать переводы через почту россии.

На счет не рекомендую их получать. Держать все деньги лучше наличными.

Также муж вам может сделать еще одну карту и привязать к своему счету. А эту карту передать вам. С нее вы сможете вести все платежи.

Один юрист отвечает - нет, другой, - да. Как разобраться и кому верить?

Здравствуйте. В рамках полной и платной консультации, например.