Как долго действителен лист на алименты и что будет, если его не отдавать приставам?

• г. Москва

Если у меня лист на руках по алиментам. Я мама. Почти 3 года. Я не отдала приставам. И не чего не писала. Идёт ли Долг? И до какого момента могу его отдать приставам. Сколько срок действия, если он у меня лежит.

Ответы на вопрос (7):

Долг идёт, но его можно будет взыскать только за предыдущие три года.

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете предъявить лист в любой момент до достижения ребёнком совершеннолетия, а также в течение 3 лет после этой даты. Однако задолженность рассчитывается за предшествующие сдаче 3 года. Таким образом, если должник алименты не выплачивает, лучше с этим не затягивать.

Да, конечно задолженность возрастает.

Добрый день. Исполнительный лист можете предъявить в течении 3-х лет.

Он переводит на карту мне сам.

Если алименты выплачиваются не в полном объеме, лучше сдать исполнительный лист судебным приставам. После возбуждения исполнительного производства, когда пристав будет производить расчет задолженности, Вы можете показать квитанции с суммами переводов, и они будут учтены при определении долга.

Не каждый перевод можно расценивать как алименты. Если в назначении платежа не указано "алименты на содержание ребенка (ФИО) за такой-то период" то это- что угодно, но не алименты.