У меня на руках ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ по алиментам от 23 мая 2013 года. Срок годности или действия исполнительного листа?

• г. Красноярск

У меня на руках ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ по алиментам от 23 мая 2013 года. Срок годности или действия исполнительного листа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. При этом, судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи, а исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.