Какие документы нужны гражданину Беларуси для поездки на лечение в РФ?

• г. Москва

Гражданин Беларуси, собираюсь приехать на автомобиле в РФ на лечение в начале мая, есть договор, приглашение от клиники, копия лицензии клиники заверенная. Пропустят ли меня на границе с данными документами или нужны еще какие либо документы. Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Если документы не фиктивные, то пропустят.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р "О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями" въезд не ограничивается для лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

Так что да, таких документов должно быть достаточно, однако скорее всего нужно сделать справку о том, что вы не больны COVID-19 или даже могут потребовать справку о вакцинации.