может ли гражданка Казахстана въехать в Украину в июне этого года? И что для этого надо?

• г. Луганск

Может ли гражданка Казахстана въехать в Украину в июне этого года? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Любой гражданин Украины, резидент страны и иностранец, которому не запретили ранее въезд в страну по той или иной причине. Запрет на въезд в Украину иностранных граждан из-за карантина снят в июне 2020 года.

Какие документы нужны иностранцам для въезда в Украину?

Пограничная служба может попросить вас обосновать цель приезда в Украину. Тогда необходимо будет показать бронь гостиницы, приглашение принимающей стороны и другие документы.

Иностранные граждане обязательно должны иметь с собой медицинскую страховку (медицинский полис), которая покрывает лечение COVID-19 на территории Украины. Если такой страховки нет, пограничник откажет во въезде в Украину.

Медицинская страховка должна быть оформлена в электронном или бумажном виде в украинской страховой компании или иностранной компании, которая обеспечивает предоставление медицинских услуг на территории Украины.

Иностранцы с разрешением на постоянное проживание в Украине (вид на жительство) освобождены от требования оформлять страховку.