Как вернуть автомобиль из розыска и обжаловать постановления ГИБДД при отсутствии в стране?

• г. Уфа

Вопрос очень банальный для нормального времени, но в период инфекции оказался достаточно интересным.

Итак, человек продает машину по ДКП, сам уезжает в длительную командировку из страны. Спустя два года возвращается, и узнает, что машина до сих пор на нем, более того у него 71 штраф на общую сумму 52 000. Естественно запрет регистрационных действий. Человек подает авто в розыск и пытается обжаловать постановления ГИБДД, ведь документы подтверждающие его отсутствия на руках. Однако сталкивается с проблемой, ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ об административных правонарушениях, ведь география нарушений, от Москвы до Магадана? Это был первый вопрос. Второй вопрос: можно ли приложить к жалобе в суд вместо копии постановления об административном правонарушении, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЯ НА ШТРАФЫ с фотографиями правонарушений если эта проверка проведена на официальном сайте ГИБДД?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) В Вашем случае проще приложить к административному иску ходатайство о направлении необходимых судебных запросов об истребовании документов из ГИБДД.

Добрый день, Станислав. Увы, но придётся вам эти штрафы заплатить, а потом требовать от покупателя возместить. Обжаловать постановления ГИБДД вы не сможете.

Здравствуйте, Станислав. Если хотите обжаловать именно штрафы, то постановления нужны. Узнать кем, когда и где они вынесены можно вбив в поисковик "узнать задолженность у приставов".

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении, а при фиксации правонарушения видео камерой постановление.

Я думаю стоит обратиться в ГИБДД с копией договора купли-продажи, а также снять автомобиль с регистрационного учета. А по поводу обжалования и восстановления срока на подачу жалобы, то необходимы доказательства уважительности пропуска данного срока.

Почему не сможем, ведь неопровержимые доказательства того, что человек не управлял авто в момент совершения правонарушений имеются? По Вашей логики если жулик угнал машину погонял на ней, понабрал штрафов на 100 тысяч, да ещё не дай бог причинил кому Ущерб, а потом утопил ее. Отвечать придется хозяину, очень сомневаюсь, Российское правосудие хоть и с душком но не до такой степени.

Станислав, ответил вам в личном сообщении.

Однако, ответа на второй вопрос нет. Можно ли вместо постановления приложить к жалобе результаты проверки на сайте ГИБДД с фото нарушения. В результате указано и место совершения и время и ст. КоАП и номер постановления, по сути все те же данные, что и в самом постановлении. На основании этого документа, суд с лёгкостью определит подсудность. Но это исключительно мое мнение, а вот как на практике...