Как вернуть автомобиль из розыска и обжаловать постановления ГИБДД при отсутствии в стране?

• г. Уфа

Вопрос очень банальный для нормального времени, но в период инфекции оказался достаточно интересным.

Итак, человек продает машину по ДКП, сам уезжает в длительную командировку из страны. Спустя два года возвращается, и узнает, что машина до сих пор на нем, более того у него 71 штраф на общую сумму 52 000. Естественно запрет регистрационных действий. Человек подает авто в розыск и пытается обжаловать постановления ГИБДД, ведь документы подтверждающие его отсутствия на руках. Однако сталкивается с проблемой, ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ об административных правонарушениях, ведь география нарушений, от Москвы до Магадана? Это был первый вопрос. Второй вопрос: можно ли приложить к жалобе в суд вместо копии постановления об административном правонарушении, РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ АВТОМОБИЛЯ НА ШТРАФЫ с фотографиями правонарушений если эта проверка проведена на официальном сайте ГИБДД?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте) В Вашем случае проще приложить к административному иску ходатайство о направлении необходимых судебных запросов об истребовании документов из ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Станислав. Увы, но придётся вам эти штрафы заплатить, а потом требовать от покупателя возместить. Обжаловать постановления ГИБДД вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Станислав. Если хотите обжаловать именно штрафы, то постановления нужны. Узнать кем, когда и где они вынесены можно вбив в поисковик "узнать задолженность у приставов".

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу по административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении, а при фиксации правонарушения видео камерой постановление.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю стоит обратиться в ГИБДД с копией договора купли-продажи, а также снять автомобиль с регистрационного учета. А по поводу обжалования и восстановления срока на подачу жалобы, то необходимы доказательства уважительности пропуска данного срока.

Спросить
Пожаловаться

Почему не сможем, ведь неопровержимые доказательства того, что человек не управлял авто в момент совершения правонарушений имеются? По Вашей логики если жулик угнал машину погонял на ней, понабрал штрафов на 100 тысяч, да ещё не дай бог причинил кому Ущерб, а потом утопил ее. Отвечать придется хозяину, очень сомневаюсь, Российское правосудие хоть и с душком но не до такой степени.

Спросить
Пожаловаться

Станислав, ответил вам в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

Однако, ответа на второй вопрос нет. Можно ли вместо постановления приложить к жалобе результаты проверки на сайте ГИБДД с фото нарушения. В результате указано и место совершения и время и ст. КоАП и номер постановления, по сути все те же данные, что и в самом постановлении. На основании этого документа, суд с лёгкостью определит подсудность. Но это исключительно мое мнение, а вот как на практике...

Спросить
Пожаловаться

Нарушение устранено до составления протокола об административном правонарушении.

Вопрос:

В ходе проведения плановой проверки предприятия по вопросам энергетики были выявлены нарушения, которые были устранены в ходе проверки. В связи с тем, что протокол об административном правонарушении составляется после оформления акта проверки, т.е. в последний день проверки, возможно ли привлечь предприятие к административной ответственности?

Ответ:

Устранение нарушений в период проверки до составления акта проверки и протокола об административном правонарушении не свидетельствует об отсутствии самого факта события административного правонарушения, является способом устранения нарушения законодательства и не может служить основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности.

Стоит ли обращаться к юристам для составления жалобы в суд на постановление по делу об административном правонарушении, если это в суде не принесет положительные результаты.

Пишу жалобу на постановление ГИБДД по штрафу. Штраф с камеры, составлено ЦАФАП (Центр автоматической фиксации административных правонарушений) ГИБДД по Самарской области. Постановления на руках нет. Где взять его и как узнать место совершения правонарушения без Постановления для того, чтобы понять в какой суд обжаловать? Или все Постановления ЦАФАП в городской суд? Жаловаться в УГИБДД не хочу, не отменят они.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Мой знакомый зашел с супермаркет за продуктами! Маску не надел (намереваясь надеть ее на кассе при расчете), социальную дистанцию держал! И тут прям в торговом зале его остановили сотрудники росгвардии. Составили протокол об административном правонарушении (копию протокола на руки не дали). Вопрос первый: правомерно ли то что сотрудники не дали на руки копию протокола или иной документ, подтверждающий факт административного правонарушения. Ведь теперь человека вызывают в суд, а он не понимает чем апеллировать в суде, что он совершил. Вопрос второй: могут ли дать человеку штраф и по какой статье? Вопрос третий: если все таки не ношение маски административное правонарушение, можно ли обратиться в суд о признании этого правонарушения малозначимым?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Был арендован автомобиль в каршеринге 1 ый раз. На днях пришло уведомление о повторном штрафе за превышении скорости на мою почту с фото. Да на фото я, но на машине я 1 й раз. Штраф с номером постановления выписан не на меня, а на собственника автомобиля. С моей карты в личном кабинете списали 2000 р, за это правонарушение. После переписки со службой поддержки, мне было сказано следующее: "Понимаем, что для вас это нарушение может быть первым. Но, по ст. 2.6.1 КоАП РФ, субъектом этого нарушения является собственник машины. В связи с этим и история правонарушений фиксируется в ГИБДД по собственнику и автомобилям, а не по клиентам.

Увы, ГИБДД не делает исключений для каршеринга в вопросе повторных нарушений. Штраф был оплачен нами в полном объёме, после чего сумма оплаченного штрафа, а также сумма администрирования (10% от штрафа, но не менее 100 ₽) были выставлены вам в личном кабинете для возмещения убытков компании." Вопрос на сколько правомерно взыскивать с меня штраф за повторное правонарушение, если это 1 штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло постановление об административном правонарушении (неоплаченная парковка), однако в постановлении стоит дата и время, когда меня там совершенно не было, фотографии правонарушения нет. Как обжаловать этот штраф?

Могу ли я вернуть уплаченный штраф? Постановлением об административном правонарушении инспектора ГАИ гражданин привлечен к административной ответственности, предусмотренной за административные правонарушения (далее - Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях), с назначением административного штрафа в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Судья Советского районного суда по жалобе Гражданина. Решение отменил, производство по делу прекратил на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ. В жалобе инспектор ГИБДД выражает несогласие С решением судьи просит его отменить, направить дело на новое рассмотрение. РЕШЕНО: жалобу инспектора ГИБДД удовлетворить частично. Исключить из решения судьи Советского районного суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ, в отношении гражданина, вывод об отсутствии в действиях гражданина состава административного правонарушения, в остальной постановление оставить без изменений, жалобу инспектора ГИБДД МВД России оставить без удовлетворения.

Уполномоченное лицо выявило правонарушение, однако не смогло составить протокол об административном правонарушении. Вручило повестку, обязующую прибыть привлекаемого для составления протокола об административном правонарушении через 9 дней. Законны ли действия лица, выявшего правонарушение? Сам факт административного правонарушения не зафиксирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение