Правомерно ли требование сбербанка о двухмесячной отработке при сокращении инкассатора?

• г. Екатеринбург

Мой муж попал под сокращение в сбербанке (инкассатор) ему сказали что он должен будет отработать два месяца а за месяц ему заплатят правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не очень корректно написано. Если имеется в виду, что два месяца после уведомления о сокращении надо работать, только потом уволят и платят как эти два месяца, так и выходное пособие - да, правомерно.

ТК РФ.

"Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".