Что входит в цену иска по спорам о защите прав потребителей?

• г. Челябинск

В цену иска по спорам о защите прав потребителей входит стоимость товара и размер неустойки (по ст. 23 ЗОПП).

А размер компенсации морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг, в цену иска не входят?

Ответы на вопрос (2):

Нет, моральный вред, штраф - не учитываются в цене иска никогда. Судебные расходы - это всегда судебные расходы, а не исковые требования.

Госпошлина по искам о ЗПП не уплачивается при цене иска до 1 миллиона.

А размер компенсации морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг, в цену иска не входят?

Нет.