Иск в защиту прав потребителя - как определить цену и включить штрафы за несоблюдение требований

• г. Воронеж

При определении цены иска (защита прав потребителя) в общую сумму входит иска входит 50% штрафа за несоблюдение продавцом требований в добровольном порядке?

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам дня. Да при определении цены иска следует учитывать всю сумму в общем, которую вы подаете к возмещению, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, штраф в цену иска не входит

Спасибо за обращение на сайт.

Спросить
Пожаловаться

Нет, штраф в цену иска не входит, а указывается отдельно.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нет штраф за несоблюдение продавцом требований покупателя в добровольном порядке в цену иска не входит. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, безусловно, не входит, если заявляете такое требование

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Входит ли в цены иска Штраф в размере 50% от суммы, присужденной мне за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

В пункте 6 ст 13 Закона о защите прав потребителей сказанно: (При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя). Если суд вынесет решение о 50% штрафе от цены иска будет ли вычитаться эта сумма из цены иска т.е иск 100 тыс. руб вынесено шраф 50% сколько получит истец 50 или 100 тыс руб?

На основании п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд может взыскать с Ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя. Истец не указал это требование в иске. Является ли штраф отдельным исковым требованием или заявление можно дополнить на заседании не увеличивая сумму иска?

В уточненном исковом заявлении прописывать все суммы (долг, неустойка, расходы)? А положенный в соответствии соответствии с п.п.5,6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей штраф суд назначает сам, или его тоже нужно указывать? (требования потребителя об уплате неустойки подлежат удовлетворению продавцом в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.) Спасибо.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных судом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом (п 6 ст 13 О защите прав потребителей). Подскажите, входит ли в эту сумму размер компенсации морального вреда и судебные расходы? Решение уже имеется, но они вошли в эту сумму.

Какие компоненты из перечисленных должны входить в цену иска: основной долг, проценты за пользование чужими деньгами, неустойка за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя в размере 50% от взысканной суммы в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителя»? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В цену иска по спорам о защите прав потребителей входит стоимость товара и размер неустойки (по ст. 23 ЗОПП).

А размер компенсации морального вреда, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя, а также судебные расходы, в том числе связанные с оказанием юридических услуг, в цену иска не входят?

В результате судебного разбирательства в моб пользу было взыскано 43 тысячи рублей недоплаченного страхового возмещения и плюс гтраф за несоблюдение в добровольном поредке требований потребителя. Так вот, должен ли я отдать адвокату половину штрафа, присужденного мне за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя?

Адвокат говорит, что должен по закону о защите прав потребителей, а я вот не уверен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение