Как лишить себя родительских прав в случае ребенка, находящегося в психиатрическом интернате?

• г. Новосибирск

Есть ребёнок, отец лишён род. Прав., ребёнок находиться в психиатрическом интернате. Я мать этого ребёнка и хочу лишить себя род прав, потому что не хочу далее быть родителем такого ребёнка. Он находится и будет находится постоянно в интернате.

Каким образом мне лишится прав?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы сами обратиться с таким иском не можете, но можете написать отказ от ребёнка. Тогда органы опеки начнут работу с вами, и возможно выйдут в суд с иском о лишении родительских прав. Но вы будете выплачивать алименты. И мамой этого ребёнка вы тоже останетесь по документам.

Вы не можете сами себя лишить себя родительских прав, к сожалению.

А если я буду лишена прав, и у меня будет имущество, ребёнок будет иметь право на долю моего имущества?

Да. На жилое помещение.

Добрый день. Дети не имеют права собственности на имущество родителей. Но дети могут пользоваться таким имуществом, а также будут наследовать после смерти родителя.