Отказ от перечисления алиментов на карту ВТБ - правомерно ли это, если жена получает зарплату на карту МИР в Сбербанке?

• г. Москва

У жены на работе зп на карту мир Сбербанка, у меня втб. Я получаю алименты на ребёнка, на её работе мне отказались перечислять алименты на втб, сказали необходимо сделать именно мир и Сбербанк. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Данное требование является незаконным поскольку обуславливает приобретение услуги по перечислению денежных средств на счет приобретением услуги по открытию карты Мир.

Таким образом, требования не являются законными. Необходимо написать заявление с просьбой разъяснить отказ.

Данный отказ можно будет обжаловать в том числе и в суд.

Всего вам доброго.

Если вы самостоятельно выплачиваете алименты, то требования работодателя незаконное.

Если алименты удерживают из ЗП по Постановлению пристава, то в нём и прописано куда их обязан работодатель перечислять (депозитный счёт пристава или банковский счёт взыскателя алиментов).

Добрый день. Конечно это не законно. Просто сам бухгалтер пытается облегчить себе работу. Попросите у них письменный отказ с подписью руководителя организации.