Подача встречного иска на потерпевшую из-за отказа от второго иска по возмещению ущерба

• г. Кызыл

Недавно мой брат попал дтп за превышение скорости, был суд присудили 10 дней ему и штраф, а потерпевшая на нас написала еще раз, но мы же ей не отказывали по возмещению ущерба, только попросили подождать. Вопрос: можем ли подать встречный иск на нее в отказе второго иска из-за того что мы не отказываемся удовлетворять ее требования.

Ответы на вопрос (1):

Суть встречного иска заключается в том, что ваше требование направлено к зачету первоначального требования, либо удовлетворение вашего требования исключает удовлетворение требование по первоначальному иску.

Другими словами, если вам предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, то вы можете обратится со встречным иском об отказе в возмещении ущерба, если имеются на то основания. Встречный иск о том, что вы не отказываетесь удовлетворять требования не соответствует требованиям к встречному иску (ст.138 ГПК РФ).

Но если вы согласны выплатить ущерб,только не сразу, вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения , при этом сослаться на имущественное положение.