Если в свидетельстве ребенка не указан отец или мать а второй раз вышли замуж положенно нам пособие с 8 до 16 лет.

• г. Благовещенск

Если в свидетельстве ребенка не указан отец или мать а второй раз вышли замуж положенно нам пособие с 8 до 16 лет.

Ответы на вопрос (5):

Порядок получения пособия еще не принят. Как это в свидетельстве о рождении может не быть указана мать? А кто его родил?

Спросить
Пожаловаться

Статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы. Так же в министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Полные условия назначения этого пособия пока не известны. Не установлены критерии, по которым будет назначаться это пособие.

Необходимо немного подождать.

Спросить
Пожаловаться

До конца критерии получения нового пособия не установлены, изменения законодательно не оформлены.

Но было пояснение Минтруда, согласно которому семьи будут считать неполными для целей назначения нового пособия если:

1) Один из родителей ребенка умер или пропал без вести.

2) В свидетельстве о рождении второй родитель вообще не записан. В графе «мать» или «отец» стоит прочерк.

3) Самый сложный. Родители живы, но развелись. Ребенок воспитывается матерью (или отцом), а второй родитель обязан платить алименты.

Так же в Минтруде уточнили, что в отношении нового пособия на детей из неполных семей речь идет о доходе менее одного прожиточного минимума:

«Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека».

Подробнее: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация я вышла замуж повторно у меня ребенок 8 лет в свидетельстве не вписан отец была мать одиночкой и у мужа ребенок 9 лет остался мать умерла положено нам пособие с 8 до 16 лет.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже ответили. Условий получения пособия еще никто не знает.

Спросить
Пожаловаться

Если в свидетельстве о рождении у ребёнка где отец стоит прочерк, а мать вышла замуж, будет ли начислено пособие ребёнку как из неполной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение