Положено ли ежемесячное пособие на ребенка, если родной отец умер, а я второй раз вышла замуж и он её не удочерял.

• г. Калуга

Положено ли ежемесячное пособие на ребенка, если родной отец умер, а я второй раз вышла замуж и он её не удочерял.

Ответы на вопрос (3):

Речь идет о пособии или о пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Да, можете обратиться за пособием. Ваш супруг будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи и оценке нуждаемости. То есть будет учитываться доход супруга, его имущество, причины отсутствия дохода в расчётном периоде, и он будет входить в состав семьи.

Сможете, если пройдете по доходам, пенсия по потере кормильца и доходы вашего мужа будут также учитываться для назначения пособия.